@criminalru

Следователи СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия определились с окончательным обвинением в отношении бывшего главы Богучанского района Александра Бахтина. Ему вменяют 28 эпизодов взяточничества в крупном и особо крупном размерах. Чиновник более трех занимался мздоимством – с апреля 2015 по ноябрь 2017 года. Помогали ему в этом его первый заместитель и бывший начальник МКУ «Муниципальная служба заказчика».

Следствие назвало размеры сумм, которые Бахтин брал за свои услуги по обеспечению победы на торгах подрядными организациями. Фирмы выполняли госзаказы по строительству и ремонту районной инфраструктуры. Среди проектов были тепловые сети, водопроводы, детские сады, школы и другие соцобъекты. Транши составляли от 37 тысяч до более чем 3 миллионов рублей. Всего чиновник с подельниками «насобирали» 15 миллионов рублей.

Арестовали Бахтина еще в мае 2018 года и поместили под стражу. Тогда поднялась волна негодования со стороны адвоката и родственников задержанного. Близкие главы Богучанского района негодовали по поводу того, что у мужчины очень сильно ухудшилось здоровье и его нельзя содержать в СИЗО. В УФСИН направлялись просьбы о повторном медосвидетельствовании, собирался даже консилиум врачей из ведущих медучреждений Красноярска. В ходе задержания Бахтина в его доме и на работе прошли обыски. После чего на вертолете он был доставлен в Красноярск. И до настоящего момента обвиняемый находится под подпиской о невыезде. В середине прошлого года уголовное дело в отношении чиновника было приостановлено. Причиной тому стал инсульт и кома Бахтина. Сейчас его здоровье улучшилось, и он снова может принимать участие в следственных действиях. Ранее адвокат сообщала, что ее подзащитный более 10 лет борется с онкологическим заболеванием.

Правоохранители известят обвиняемого о принятом решении в установленном порядке. Также у него будет время ознакомиться с материалами дела. Бахтин руководил районом с 2005 года. До этого занимался бизнесом. В 2016 году он вместе с главой «Муниципальной службы заказчика» получил 200 тысяч рублей от бизнесмена за контракт по ремонту сетей тепловодоснабжения в селе Чунояр. Через год запросы выросли, и размер взятки увеличился до 1 млн рублей. В такую сумму было оценено разрешение на строительство детского сада в поселке Ангарский. В эпизоде с китайским взяткодателем фигурирует и депутат краевого заксобрания Юрий Ефимов. Вместе с Бахтиным он получил 10 млн рублей за «крышевание» лесозаготовки бизнесмена из КНДР. В мае прошлого года одного из подельников Бахтина – экс-начальника «Муниципальной службы заказчика» – посадили на 6 лет в колонию строгого режима. Уголовное дело в отношении его первого зама, обвиняемого во взятке в 3 млн рублей, находится в суде.

15:30 19 Сен. 2022г.