@criminalru

В Новосибирске остановлена работа мусоросортировочного завода, принадлежащего группе «Арктика Сити». Причиной стала недозагрузка: вместо ранее поступавших 10 - 12 тыс. кубометров отходов предприятие стало получать максимум 600 кубов. Его директор Александр Волков возложил вину за происходящее на регоператора по обращению с ТКО «Экология-Новосибирск» и аффилированную с ним компанию-перевозчика «Экотранс-Н». Минувшей весной Новосибирск уже оказался на грани мусорного коллапса, связанного с массовой забастовкой сотрудников «Экотранс-Н», также приведшей к приостановке работы завода «Арктики Сити».

В итоге в мае губернатор Андрей Травников сообщил о расторжении концессионного соглашения с регоператором. Кризис усугубляется тем, что компания «Экология-Новосибирск» находится в процессе банкротства с убытками в сотни миллионов рублей. Ее бенефициаром выступает скандально известная группа «ВИС» Игоря Снегурова. Что касается приносящего солидную прибыль «Экотранс-Н», то он связан не только с «ВИС», но и с коммерческими структурами, аффилированными с владельцем девелоперского холдинга «ПИК» Сергеем Гордеевым. Он также может участвовать в контроле над АО «Арктика Сити», сегодня находящимся в процессе ликвидации и пытающимся взыскать многомиллионный долг с «Экологии-Новосибирска», для погашения обязательств своей «дочерней» компании «Айсберг»,признанной банкротом.

До недавнего времени учредителем «Арктики Сити» выступала «Региональная Энергетическая Управляющая Компания»; ее владельца и гендиректора Александра Костюкова СМИ называли человеком Гордеева, скупающим в его интересах управляющие компании в российских регионах. С этой целью использовалась московская фирма «Домком инвест», в отношении которой неоднократно высказывались подозрения в выводе финансов подконтрольных УК. «Домком инвест» - «дочерняя» структура АО «Арктика Сити», в настоящее время находящаяся в процессе ликвидации несмотря на миллионную прибыль. Происходящее напоминает попытки «заметания следов», причем по сценарию, столь любимому именно Гордеевым, сегодня ликвидирующим и банкротящим целый ряд фирм, ранее аффилированных с «ПИК».

17:00 19 Сен. 2022г.