@criminalru

Главный нотариус Подмосковья Станислав Смирнов подозревается в торговле нотариальными должностями. СК России расследует уголовное дело по 8 ч. Ст. 204 УК РФ против президента Московской областной нотариальной палаты (МоНП). Станислав Смирнов задержан в своем кабинете сотрудниками ФСБ, при получении взятки в пять миллионов рублей. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, Смирнов за деньги обещал знакомой успешно пройти конкурс ее сыну для получения должности нотариуса в МоНП. Несмотря на договорённость между ними еще в прошлом году, женщина передумала и обратилась в ФСБ. 23 сентября в особняке Смирнова в Балашихе прошли обыски с изъятием техники, документов и улик, важных для следствия.

Во время задержания Смирнов вел себя вызывающе. Это неудивительно: нотариус жил более чем роскошно. В его гараже – новые Maybach и внедорожник Ford F-150. В его доме нашли несколько пачек с 100-долларовыми купюрами и коробки, доверху забитые пятитысячными купюрами; документы на его кипрскую недвижимость. У Смирнова также есть внедорожник Lexus и разнообразная недвижимость в подмосковных Балашихе и Железнодорожном.

У Смирнова много регалий: он вице-президент Федеральной нотариальной палаты, президент МоНП в течение 14 лет, заслуженный юрист РФ. Был членом редакционного совета ЭСМИ «Закония», в качестве эксперта отвечая на вопросы слушателей программы «Де юре». Вместе с тем, Смирнов находился на криминальном учёте, и попадался за распитием спиртных напитков в общественном месте. Его предшественником в МоНП был Владимир Челышев, застреленный в 2008 году. На пост президента МоНП Смирнов переизбирался три раза, последний раз – в 2019 году. С избранием в третий раз были согласны не все члены НП, один из них – Сергей Мурыгин, обращался в суд с иском о признании выборов недействительными.

11:00 27 Сен. 2022г.