@criminalru

В ЛДПР ведут переговоры с членами семьи Владимира Жириновского о передаче партии части имущества умершего политика. Если стороны не найдут общий язык, партия будет изыскивать средства на аренду помещений и автопарка. Ближайшие родственники Жириновского могут скоро претендовать на получение наследства. По последней декларации основателя ЛДПР летом 2021 года, при годовом доходе в 39 млн 39 тыс. рублей, у него были «однушка» в 38,8 кв м и автомобиль Mercedes-Benz 2020 года выпуска. Другие активы политик хранил в банках - на его 11 счетах лежало 46 млн 349 тыс. рублей, и пакет из акций ВТБ, стоящий сегодня около 1 млн рублей.

Многие российские политики сомневались, что у Жириновского нет скрытых богатств. Поводом был прием пожертвований в пользу партии, поставленный на поток Жириновским – об этом он рассказывал «Комсомольской правде». Партии дарили яхту, самолет, машины и т.п. Жириновский также коллекционировал раритетные автомобили. Так, известно о Maybach в удлинённой версии 62S, бронированном удлинённом Mercedes-Benz S600 Pullman Guard в кузове 220, Mercedes-Maybach поколения 223, S600 Pullman, внедорожнике «Тигр», «Ё-мобиле», ЗИЛ-118 «Юность» и др.

По некоторым данным, часть автопарка передана ЛДПР, другие машины проданы или переданы семье политика - бывшей жене Галине Лебедевой, сыну Игорю Лебедеву, внебрачным детям Олегу Эйдельштейну и Анастасии Петровой, племянникам и другим лицам. В официальном отчёте партии, на конец 2021 года на ее балансе числились 57 автомобилей (30 из них в Москве), на сумму 71 млн 608 тыс. рублей.

До 2011–2012 годов в регионах местные отделения ЛДПР часто располагались в квартирах семьи политика, для оптимизации расходов на содержание партячеек. Потом часть квартир была продана, переписана на иных физлиц или передана партии - увеличив их количество на балансе в 2021 году до 30 на сумму 65 млн 581 тыс. рублей. Другие помещения ЛДПР арендует.

Партии не передали здание в Москве по адресу: 1-й Басманный переулок, 3, стр.1, где располагаются центральный аппарат ЛДПР и учреждённый партией Университет мировых цивилизаций. Кадастровая стоимость земли там составляет 182 млн 200 тыс. рублей, стоимость самого здания превышает 200 млн рублей. Историческое здание Университет получил в бесплатное пользование в 2002 году, а в 2015 году оно перешло в собственность вуза. В 2016 году здание продали компании «Раритет-М», где 10% принадлежит Галине Лебедевой. Другие 90% - у ООО «Телми», преобразованном в ООО «Ричард хоум», ликвидированном 2 сентября 2022 года. Правопреемником стало ООО «Замок звезды» с единоличным собственником кипрской Cancellarii limited.

У семьи Жириновского есть недвижимость и за рубежом. В октябре 2016 года Галина Лебедева стала владельцем Spanish Destiny Invest SL, занимающейся недвижимостью и строительством. С апреля по июнь 2018 года Галина Лебедева также управляла испанской Hoteles Europe Daniella Invest SL, позже переписав компанию на невестку Надежду Гришаеву. Игорю Лебедеву приписывают причастность к отелю на Ибице Azuline Hotel-Apartamento Rosamar, ряду испанских вилл, а также недвижимости в Майами, куда Лебедев переехал в июне 2022 года. Но реальные доходы и список имущества сына политика остаются загадкой.

По некоторым данным, Лебедев до ухода из ЛДПР непублично решал все важнейшие финансово-хозяйственные вопросы деятельности партии. Он мог контролировать значительную часть партийного имущества и управлять им даже после отъезда из страны. Известно, что Игорь Лебедев поссорился с отцом и даже не пришёл к нему на похороны. Не пришла и Галина Лебедева. Тяжелое отношение наследников к умершему политику может осложнить переговоры с партией о наследстве Жириновского.

20:00 30 Сен. 2022г.