@criminalru

Глава Нефтеюганска Эльвира Бугай и ее подчиненные прикладывают максимум усилий для недопущения проведения экспертами ОНФ ревизии скандально известной свалки ТБО в районе автодороги на Сургут. Очередной причиной отказа в совместном посещении объекта стало «отсутствие свободного времени из-за объявленной президентом частичной мобилизации». Тем не менее, активисты уже выявили ряд серьезных нарушений в деятельности отвечающих за рекультивацию полигона организаций – выступающего заказчиком МКУ КХ «Служба единого заказчика» и компании-подрядчика «ЮВ и С». В частности, речь идет о разливах ГСМ на территории объекта, отсутствии обязательной мойки машин при выезде со свалки, а также допуске к работе лиц, не имеющих права на проведение рекультивации.

По словам представителя регионального штаба ОНФ Евгения Печерицы, до настоящего времени остается невыполненным целый ряд работ, которые должны были быть проведены на начальном этапе и о завершении которых Эльвира Бугай на минувшей неделе докладывала губернатору Югры Наталье Комаровой в ходе заседания регионального штаба по вопросам капитального строительства. Известно, что за экскавацию и перевозку отходов, срезку и транспортировку загрязненного грунта, а также укладку выравнивающего слоя песка подрядчику выплачен аванс в размере 124 млн рублей.

Вот только в ОНФ уверены, что финансовые выплаты могут стать причиной возбуждения уголовного дела, так как у «ЮВ и С» отсутствует лицензия на право работы с отходами I-IV классов опасности. Кроме того, нефтеюганские чиновники вообще убрали из конкурсной документации требование к наличию таковой, что позволило компании одержать победу на торгах и заключить контракт. В настоящее время в суде рассматривается заявление общественника Валентина Яцевича, требующего признать незаконным приказ Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, давший положительное заключение проектной документации по рекультивации свалки.

Работы на полигоне проводятся в рамках нацпроекта «Чистая страна»; на восстановление земель из бюджетов разного уровня выделено в общей сложности 314 млн рублей. В связи с задержками выполнения, в минувшем августе Югра попала в «красную» зону федерального рейтинга и перейти в «зеленую» помогло только авансирование подрядчика. Но, по мнению экспертов, это не означает окончания работ в текущем году: акты приемки могут оказаться фиктивными, финансы «освоены», а руководство ХМАО отчитается об исполнении федерального проекта. В итоге представители ОНФ направили в прокуратуру округа обращение с просьбой дать оценку выявленным на объекте нарушениям.

12:01 4 Окт. 2022г.