@criminalru

Еще в 2016 году бывший в то время губернатором Орловской области коммунист Вадим Потомский демонстрировал Геннадию Зюганову и спикеру Совфеда Валентине Матвиенко проект особой экономической зоны, названной им «Серп и молот». Фактически Потомский присвоил инициативу десятилетней давности – строительство на территории площадью 140 гектаров промзоны под условным названием «Зеленая роща», позже переименованной в «Орел». В начале губернаторства Андрея Клычкова, здесь функционировало всего два предприятия, регулярно конфликтующие с областной Корпорацией развития, которой до недавнего времени руководил Николай Шин – приятель губернатора по Калининграду, имеющий судимость за незаконную предпринимательскую деятельность.

Показательно, что экс-гендиректор корпорации Алексей Илясов стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве, сегодня находящемся на рассмотрении Железнодорожного районного суда Орла. Сам Шин недавно ушел с занимаемой должности: это произошло после громкого скандала с покупкой за счет убыточного ведомства кроссовера «Genesis» и в связи с пристальным вниманием к его персоне силовиков. Во время руководства Шина, в адрес Корпорации развития поступило очередное обращение о передаче Мценскому заводу по обработке цветных металлов – якорному инвестору промзоны «Орел» – земельного участка, где расположена площадка под автопарковку.

На эту просьбу чиновник с судимостью ответил отказом, сославшись на якобы имеющийся проект проведения здесь коммуникаций. Обращения к губернатору Клычкову также оказались безрезультатными, не помогли доводы о том, что завод на 80% ориентирован на Гособоронзаказ, а дополнительные территории ему требуются для расширения производства. Нежелание областного руководства объясняется тем, что с момента фиктивного создания толком так и не начавшей функционировать «зоны «Орел», на ее развитие было направлено из бюджета 67,5 млн рублей. Более того, в 2022-2024 гг. на строительство здесь объектов инженерной инфраструктуры Корпорация развития должна получить более 2 млрд рублей, причем часть этих средств уже выделена. Вот только обещанные объекты снова возводятся исключительно на бумаге.

На махинации с бюджетными средствами обратил внимание депутат Орловского областного Совета Сергей Тушков, в сентябре направивший соответствующее обращение на имя генпрокурора Игоря Краснова. Среди документов, приложенных к обращению – результаты независимой экспертизы стоимости запланированных чиновниками работ, проведенной по инициативе руководства мценского завода, из которых следует: реальная цена реализации проекта составляет немногим более 656,9 млн рублей. Образовавшуюся разницу в размере свыше 1,4 миллиарда губернатор Клычков и его команда, чья деятельность сопровождается громкими коррупционными скандалами, решили «освоить» под благовидным предлогом «развития инфраструктуры».

18:00 5 Окт. 2022г.