@criminalru

Бывший следователь следственного отдела по Заводскому району Саратовской области Артур Давыдов не смог разжалобить суд и доказать свою невиновность в получении 1 миллиона рублей взятки. Приговор нижестоящей инстанции был оставлен в силе – 9 лет строгача и штраф в 10 миллионов рублей. Прокурор во время заседаний просил для обвиняемого более сурового наказания в виде лишения свободы на 11 лет. Пока шло судебное разбирательство, Давыдов находился под домашним арестом. Адвокат намерен подать кассационную жалобу, так как, по мнению Абиля Рзаева, суд не проверил доводы защиты по поводу конечного получателя взятки, настаивая на том, что его подзащитный выступал лишь посредником.

Как сообщают источники, в апреле прошлого года следователь Давыдов потребовал от четырех сотрудников УФСИН взятку в миллион рублей. За эту сумму он должен был вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении них по материалам проверки. В случае отказа он заявлял, что отправит их под суд за халатность. Сотрудники службы исполнения наказаний передали информацию ФСБ. Те взяли Давыдова в разработку и в ходе оперативных мероприятий провели передачу половины запрашиваемой следователем суммы. Вскоре работник СКР затребовал остаток. При его получении он и был задержан.

В ходе допросов Давыдов настаивал, что деньги брал не для себя, а просто выступал посредником. На самом деле финансовая «благодарность» за помощь в подписании отказного материала должна была отправиться прокурору Красноармейского района Максиму Ваганову. Давыдов даже написал заявление в ФСБ, где изложил свою версию произошедшего. Чтобы подтвердить или опровергнуть доводы обвиняемого, в день задержания Давыдова была устроена встреча следователя и прокурора. В ходе разговора Ваганов «положенных» ему денег не взял. А на его собеседника завели дело и уволили из рядов следственного комитета.

Давыдов продолжал настаивать на своей невиновности во взяточничестве. После прокурора в его заявлениях появился и еще один «адресат». С его слов, из требуемого им миллиона 300 тысяч рублей должны были быть переданы Ваганову, а 700 тысяч – судмедэксперту. Адвокат Рзаев негодует по поводу того, что прокурор и эксперт проходят лишь свидетелями по делу, а не как фигуранты. Также защитник обвинил суд и следствие в отказе проверить версию Давыдова и будет жаловаться в кассационный суд.

13:00 5 Окт. 2022г.