@criminalru

В Москве увеличили срок тюремного заключения экс-замначальника отдела полиции «Якиманка» Вячеславу Паку. Его признали виновным по трем статьям уголовного кодекса – превышение полномочий, вымогательство взятки и незаконный оборот наркотиков. Как сообщают источники, бывший страж порядка пытался выбить 20 миллионов рублей с московского предпринимателя Дмитрия Чертова. За эту сумму Пак обещал прекратить преследование бизнесмена по делу о якобы найденных при нем наркотиках, который, как потом выяснилось, правоохранитель сам и приобрел. По совокупности прошлых преступлений и вновь вскрывшихся эпизодов Паку добавили 4 года к уже имевшемуся тюремному сроку. В итоге окончательный вердикт суда выглядит так – 12,5 года «строгача».

В первый раз Пак слушал приговор суда в конце сентября 2019 года. Тогда ему дали 8,5 лет за аналогичные преступления, что были и в отношение Чертова. Только до встречи с бизнесменом у полицейского были скромнее требования. Так, от гражданина Смирнова от требовал взятку в 5 миллионов рублей, а у отца молодого жителя столицы – 600 тысяч рублей. В обоих случаях Пак гарантировал прекращение дел по краже и наркотикам соответственно. Факт вымогательства 20-миллионной взятки вскрылся тогда, когда экс-полицейский уже отбывал наказание.

Летом 2017 года контрагенты Чертова подали на него заявление в отдел «Якиманка», в котором обвиняли предпринимателя в краже 20 млн рублей. Следователи провели проверку и ничего криминального не выявили. Но Пак инициировал возбуждение уголовного дела по факту хранения наркотиков, которые якобы были обнаружены у бизнесмена, когда его остановили по просьбе Пака сотрудники ГИБДД. Правоохранитель просто дописал в свободные строки протокола, что у господина Чертова в присутствии понятых было найдено 3,6 грамма амфетамина.

Наркотики, по данным источников, Пак приобрел за день до этого события. После чего Пак выставил требование предоставить ему указанную сумму. Чертов отказался платить и был отправлен в СИЗО. Но затем суд смягчил меру пресечения до домашнего ареста, а потом и вовсе освободил. Пак вину свою так и не признал. Он даже пытался доказать, что Чертов его оговорил.

22:00 4 Окт. 2022г.