@criminalru

У бизнесменов Игоря и Евгения Плехановых из Зауралья есть три кинотеатра в Москве, приносящие миллионы рублей. Что про них известно? Братья Плехановы в 2000 году организовали оптовую продажу продуктов питания и напитков в Курганской области через компанию ООО «Крым», где им принадлежит 88% акций. В 2005 году Игорь Плеханов стал лучшим в торговле и общепите в Кургане, его включили в галерею «Курганцы - гордость города».

Брат Евгений учился в Курганском пединституте на учителя физики и математики, первое ИП он зарегистрировал в 1996 году, по аренде и управлением нежилой недвижимостью. Евгений также соучредитель местного банка «Кетовский», с долей 17,2%. Председатель правления этого банка - зампредседателя Курганской облДумы, руководитель комитета по экономической политике Евгений Кафеев (у него 19,4% акций).

В конце 2009 года в Кургане открылся ТЦ «Пушкинский», где больше половины земли принадлежит ООО «Крым» - тут открылся первый кинотеатр Pushka. В 2014 у Плехановых началась история в Москве. Сейчас у братьев более 50% в трех московских компаниях – на них зарегистрированы три кинотеатра, контролируются они «Управляющей компанией Крым 2.0» Все кинотеатры находятся в торговых центрах крупных спальных районов Москвы: в ТЦ «Клен» (метро Бабушкинская), ТЦ «Ключевой» (метро Алма-Атинская) и ТЦ «Ладья» (метро Митино). Организуются и другие развлечения - боулинг и проведение детских праздников. У всех кинотеатров в Москве и Кургане единое название - Pushka и есть единый сайт. Площадки под развлекательные центры Pushka в торговых центрах в Москве арендуются.

Руководит «Управляющей компанией Крым 2.0» Максим Березин. Он соучредитель компании «Крым». Еще в учредителях ООО «Крым» - Евгений Александрович Плеханов - 50% акций, Игорь Александрович Плеханов - 38%, а также Сергей Астраханцев, Станислав Подкосов и Виктор Пугачёв. Выручка компании на конец 2021 года составила 514,9 млн рублей, чистая прибыль — 3,3 млн рублей.

В ТЦ «Клен» на Староватутинском проезде кинотеатр Pushka оформлен на фирму ООО «Пушка», созданную в апреле 2014 года. Выручка компании на конец 2021 года составила - 165,2 млн рублей, чистая прибыль - 26 млн рублей.В ТЦ «Ключевой» на Дубравной Pushka зарегистрирована на фирму ООО «ПУШКА МИТИНО», открытую в 2019-м. Кинотеатр пока не вышел на самоокупаемость, на конец 2021 года выручка составила 62,8 млн, чистый убыток - 6,7 млн рублей. У третьего кинотеатра в ТЦ на улице Борисовские пруды бизнес ведет ООО «Пушка Братеево», зарегистрирована в 2010 году. Выручка на конец 2021 года составила 62,4 млн рублей, чистый убыток - 8,2 млн рублей.

17:01 4 Окт. 2022г.