@criminalru

В середины февраля 2022 года бывший глава Ашинского района Челябинской области Виктор Чистяков находится в СИЗО по дело о крупной взятке при строительстве очистных сооружений в селе Кропачево. И только сейчас состоялись предварительные слушания в суде, который определи вернуть материалы дела в прокуратуру. Суд признал неправильно составленным обвинительное заключение. Заседания трижды переносились.

По данным источников, Чистяков получил крупную взятку от подрядчика из Уфы ООО «Управление механизированных работ» в размере 800 тысяч рублей. За такую сумму чиновник гарантировал беспрепятственное подписание актов приемки работ по возведению очистных сооружений, которые начались еще в 2017 году, но так и не были доведены до конца. Тогда этим муниципальным контрактом заинтересовались оперативники регионального управления МВД.

Было установлено, что строительство систем водоочистки в Кропачево было выполнено с множественными нарушениями. В связи с этим сооружение не было введено в эксплуатацию даже спустя 4 года после возведения. В областной контрольно-счетной палате сообщили, что по данному проекту был проведен ряд проверок по факту расходования бюджетных средств. Это вылилось в уголовные дела за превышение должностных полномочий и особо крупное мошенничество.

Чиновники из администрации Ашинского района в последнее время довольно часто становились фигурантами уголовных дел. Так, в декабре прошлого года за взятку был задержан замглавы Семен Авраменко. Его обвиняли в получении 50 тысяч рублей за заключение контракта на приобретение квартир для детей сирот. Он тогда попал в поле зрения ФСБ. В январе 2022 года стало известно еще об одном уголовном деле в отношении должностных лиц указанной администрации. По информации источников, они превысили полномочия при приемке газопровода. Зная, что трубопровод построен с нарушениями, чиновники подписали акты выполненных работ. Тогда бюджет лишился 55 миллионов рублей.

13:00 4 Окт. 2022г.