@criminalru

Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований компании «Акватехника», добивающейся возмещения судебных издержек в рамках конфликта, связанного с выполнением работ по госконтракту на очистку акватории реки Миасс в областном центре. Сумма, очередных бюджетных выплат подрядчику пока не раскрывается, но первоначально речь шла о 400 тыс. рублей. Договор с «Акватехникой» региональное Минэкологии под руководством Сергея Лихачева заключило еще летом 2020 года; в общей сложности компании было перечислено 29 млн рублей. Вот только прокуратура выявила несоответствие фактического количества отходов, вывезенных для утилизации на специальные полигоны, объему, заявленному в документах, принятому и оплаченному заказчиком.

Как выяснилось, подрядчик завышал цифры в отчетах о проделанной работе, вследствие чего их стоимость оказалась завышена на 12 млн рублей. В итоге было возбуждено два уголовных дела – по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту, а затем об особо крупном мошенничестве. И в первом, и во втором случае конкретные фигуранты отсутствовали. Вмешательство силовиков не помешало бывшему региональному замминистра экологии Виталию Безрукову заявить, что очистка 6,4 гектара акватории Миасса и вывоз отходов проведены в полном объеме, а оплата перечислена в соответствии с контрактными обязательствами.

После начала расследования махинаций, чиновники попытались в судебном порядке вернуть более 15 млн рублей, сэкономленных «Акватехникой» в результате изменений в проектной документации тепловых сетей, куда были внесены корректировки, связанные с длиной прокладки теплотрассы и заменой оцинкованных труб на стальные водогазопроводные. Тогда суд встал на сторону подрядчика подчеркнув его право на получение всей суммы контракта в случае, если экономия не повлияла на качество выполненных работ (чего представители министерства доказать не смогли).

Это не единственные разбирательства, связанные с очисткой Миасса. В настоящее время чиновники Минэкологии добиваются возвращения более 3 млн рублей аванса за проект экологической реабилитации реки, с 2019 года разрабатываемый ООО «НИЭП» и до сих пор не прошедший госэкспертизу. Минэкологии дошло до апелляции с требованием не допустить проведения судебной экспертизы выполненных подрядчиком работ, так как они якобы уже не имеют практической ценности; в свою очередь, представители «НИЭП» заявляют, что внесению необходимых для прохождения госэкспертизы корректировок препятствует непредоставление необходимых данных самим заказчиком. При этом уже проведен новый конкурс на аналогичные проектные работы, которые должны быть завершены в декабре текущего года: его заказчиком стал «Центр экологического мониторинга Челябинской области», а исполнителем выбрано ООО «ПКФ «Агроинвестстрой» из Казани.

15:01 4 Окт. 2022г.