@criminalru

Федеральное агентство лесного хозяйства с прошлого лета судится с главой совета директоров «Русской медной компании» миллиардером Игорем Алтушкиным за участок леса у озера под Екатеринбургом. Олигарх возвращать Рослесхозу земли не желает – его юристы «помогли» отложить заседание уже полтора десятка раз. Олигархи Игорь Алтушкин, Андрей Козицын и Андрей Симановский в Зелёной Роще планируют грандиозную стройку. Спорные участки принадлежат ООО «Балтымская земельная компания», гендиректору Михаилу Михайлову и Игорю Алтушкину.

Земля пересекается с землями лесного фонда, утверждает Рослесхоз. Еще в 2012 году Следственный комитет по Свердловской области возбудил дело о неправомерной передаче 1200 га земель лесного фонда Российской Федерации в частную собственность ООО «Агрофирма Балтым». Ущерб государству составил 500 млн рублей. Дело касалось именно этого участка. Сейчас иск подали к олигархам администрация городского округа Верхняя Пышма, Минприроды и экологии Свердловской области, управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, департамент лесного хозяйства по уральскому федеральному округу и ООО «Агрофирма Балтым».

У Алтушкина на этой земле свой интерес, и перенос заседаний ему выгоден. В 2021 году «уральские меценаты» - Алтушкин, его партнер с 1995 года и совладелец «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) Андрей Козицын и Андрей Симановский заявили, что реконструируют больницу в Зеленой Роще, в 4 км от спорного участка. Они даже создали специальный «Фонд святой Екатерины». Сама больница, построенная в 1938 году для лечения сотрудников НКВД, 61 год простояла без капремонта. В конце 1986 года комплекс зданий был поставлен на госохрану как памятник архитектуры. Но земля приглянулась Алтушкину и его друзьям в УГМК, захотевшим исключить её из реестра памятников. Помог им губернатор Евгений Куйвашев, обращавшийся к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ускорить процесс исключения заброшенной больницы из реестра объектов культурного наследия.

На больницу, по словам олигархов, потребуется не меньше 2,5 млрд рублей, и вряд ли они будут ее строить на свои средства. Никто не помешает олигархам вообще отказаться от строительства госпиталя. «Фонд святой Екатерины» показал себя уже не с лучшей стороны. Алтушкин заявлял, что они в Екатеринбурге возведут храм святой Екатерины, но все осталось на словах. Среди учредителей фонда - Андрей Козицын, Андрей Симановский и Дмитрий Пумпянский. Все – в близком круге губернатора Куйвашева. Во владельцах числится Уралмашзавод, принадлежащий Газпромбанку через ООО «УЗТМ-Картэкс». Директор фонда - Александр Андреев, он же глава Свердловского областного агентства политической информации. В свою очередь, учредитель агентства - ООО «Медиа-Инвест» (владельцы «Студия-41» и ООО «Файненшнл Лэнд» сына сенатора и экс-главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, Станислава). Станислав Чернецкий – директор Медиа-Инвеста. С таким «набором» друзей и их защитников Рослесхоз может и проиграть. 12 октября может быть поставлена точка в деле.

20:00 4 Окт. 2022г.