@criminalru

Почти полтора десятка обвиняемых, сотни томов материалов уголовного дела, полсотни эпизодов о взятках, арестованное имущество на миллионы рублей и прецедент в российской судебной практике. Все это не сценарий коррупционного сериала, а реальность Ленинградской области, где завершилось расследование поборов с перевозчиков и организаций руководством различного уровня региональной Госавтоинспекции и их подельников из Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. Вскоре перед судом предстанут 13 фигурантов. Всего им вменяется около 50 преступных эпизодов. Среди них 25 крупных и 13 особо крупных взяток, а также 9 фактов получения дани в составе банды. Сообщники поставили на поток поборы с водителей грузовых автомобилей с марта 2018 по август 2019 года.

В ходе следствия были опрошены более 250 свидетелей и очевидцев. Под арест попало имущество обвиняемых – недвижимость, автомобили и счета на общую сумму более 40 миллионов рублей. Прокуратура подписала обвинительное заключение и передала уголовное дело в суд. Кстати, в ходе данного разбирательства был создан судебный прецедент – впервые в России в доход государства обратили объекты недвижимости фигуранта дела. Недостроенного дома с гаражом площадью почти в 300 квадратных метров лишился экс-замкомандира одного из отделов ГИБДД Михаил Александров.

Источники сообщают, что строения находятся в городе Сертолово Ленобласти. Возведением этих объектов и еще одного жилого дома Александров занимался с 2014 по 2019 годы. По одним данным стоимость недвижимости составляет более 5 миллионов рублей, по другим – более 10 миллионов. Все это на зарплату сотрудника полиции госслужащий не мог себе позволить. В связи с этим была проведена проверка заполненной им декларации о доходах. Выяснилось, что право собственности на указанные «квадраты» на экс-госавтоинспектора зарегистрировано не было. Это имущество и было обращено в пользу государства. Спустя некоторое время Александров попал в поле зрения спецслужб по делу о взяточничестве.

Ранее был задержан его подчиненный майор полиции Николай Андреев, который пошел на сделку со следствием и начал выдавать имена своих подельников. К Александрову наведались с обысками по месту службы и работы, а потом задержали. Александров, Андреев и ряд других обвиняемых обложили данью и крышевали водителей большегрузов и предпринимателей, которые занимались разработкой песчаных карьеров. Также за вознаграждения полицейские гарантировали освобождение указанных лиц от возможной административной ответственности за какие-либо нарушения.

10:01 5 Окт. 2022г.