@criminalru

Новосибирский картонно-бумажный комбинат, который принадлежит бизнесмену Игорю Диденко, уличили в хранении и выбросе опасных отходов в окружающую среду. Такое заявление сделало руководство местного Росприроднадзора. Контролеры установили факты нарушения земельного законодательства. Предприятие хранило жидкие отходы производства 4 класса опасности, помещенные в землю. В августе текущего года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту отравления почв и подземных вод в поселке Красный яр, где и находится комбинат.

По словам источников, возле НКБК было обнаружено целое озеро вредных отходов. От этого все живое вокруг начало гибнуть. Чтобы доказать такое халатное отношение к окружающей среде, были взяты пробы почв и воды и проведены необходимые исследования. В Росприроднадзоре заявили, что в обязательном порядке подсчитают ущерб, нанесенный комбинатом природе, и добьются всех установленных выплат.

Новосибирский картонно-бумажный комбинат по итогам 2020 года заработал порядка 2 млрд рублей. Читая прибыль составили около 100 млн рублей. В середине прошлого года Диденко расширил свои владения за счет покупки имущества и территории обанкротившейся нефтебазы «Красный яр». База, созданная почти 60 лет назад, принадлежала компании «Сибтрубопроводстрой» и была крупнейшим сибирским перевалочным пунктом светлых и темных нефтепродуктов. Изначально на торги лот «Красный яр» был выставлен за более чем 610 млн рублей. Диденко, как единственный участник аукциона, смог приобрести имущество нефтебазы за 185,5 млн рублей.

Свою заинтересованность в покупки нефтебазы выражал и экс-депутат Томской думы Сергей Закурский, который является учредителем новосибирской компании ООО «Торговый дом «Нефтепродукт». По данным Единого государственного реестра юрлиц, на бизнесмена зарегистрированы десятки организаций по всей Сибири. Среди них имеется ряд действующих и ликвидированных. В частности, ему принадлежат «Сибнафтагрупп» и «Глобал Нафта». У Игоря Диденко кроме НКБК имеется еще одно предприятие – «Гофромастер». Оно занимается производством гофрированного картона и также находится в поселке Красный яр.

23:00 4 Окт. 2022г.