@criminalru

Владимир Христенко – президент фармацевтической компании «Нанолек», пасынок вице-премьера Татьяны Голиковой – и его супруга Ирина являются владельцами 164-метровой квартиры, расположенной в московском ЖК премиум-класса «Barrin House» на Малой Пироговской улице. Стоимость 1 кв метра жилья здесь составляет порядка 1 млн рублей. Второй квартирой площадью почти 200 кв метров и ориентировочной стоимостью 190 млн рублей Христенко владеет вместе с сестрой Юлией. Согласно выписке Росреестра они получили эту недвижимость в 2000 году от Управления делами президента. Учитывая, что оба не были чиновниками, на предоставление бесплатного жилья они не имели права.

Отец бизнесмена Виктор Христенко – бывший зампред правительства и действующий председатель коллегии Евразийской экономической комиссии, хотя и является госслужащим, но о своих доходах и имуществе предпочитает не отчитываться. Тем не менее известно, что в 2021 году он заработал почти 280 млн рублей. В его собственности находятся два жилых дома, квартира в 2019 «квадратов», земельный участок у гольф-клуба «Пестово» площадью 17 тыс. кв метров и собственный газопровод. Доход его супруги Татьяны Голиковой за тот же период составил 24 миллиона; из объектов недвижимости ей принадлежит квартира в 142 кв метра и машиноместо.

Еще в 2012 году Христенко-младший стал одним из инвесторов ООО «Нанолек», в число акционеров которого также входила корпорация «Роснано». В 2015-м он занял пост президента фармацевтической компании. В период пандемии коронавируса, «Нанолек» получил поддержку правительства и стал производителем вакцины «КовиВак», при этом оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-19 возглавляла вице-премьер Голикова. Предполагалось, что к концу 2021 года будет выпущено порядка 10 млн доз препарата, однако о запуске промышленного производства «КовиВака» на заводе в Кирове сообщили только в декабре. А в минувшем мае выпуск вакцины пришлось приостановить в связи с отсутствием заявок.

Тем не менее, имел место резкий рост финансовых показателей «Нанолек»: если в 2020 году его прибыль составила 502 млн рублей, то в 2021-м она выросла до 2,3 миллиарда. Объем госконтрактов компании с начала текущего года составил 14 млрд рублей, причем ее основным заказчиком выступает «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» – структура, подконтрольная Минздраву, которым в свое время руководила все та же Татьяна Голикова. В отличие от успешного «фармацевта» Христенко, бизнес его жены Ирины не заладился: незадолго до пандемии она зарегистрировала ИП, занявшись «деятельностью ресторанов и оказанием услуг по доставке продуктов питания», но уже в 2020-м прекратила коммерческую деятельность в связи с убытками.

09:00 5 Окт. 2022г.