@criminalru

Строительство дальневосточной скоростной магистрали «Обход Хабаровска», сданной в эксплуатацию в минувшем июле, обернулось возбуждением уголовного дела об особо крупном мошенничестве. По версии следствия, в 2019-2021 гг. в результате сговора топ-менеджеров компании-генподрядчика «ПФ «ВИС» с руководством ООО «ФДВ» и ООО «ТранСтрой», также принимавших участие в реализации проекта, было похищено свыше 1 млрд рублей. Работы велись в рамках концессионного соглашения, подписанного правительством Хабаровского края с «Региональной концессионной компанией», входящей в структуру группы «ВИС» Игоря Снегурова, пост гендиректора которой в сентябре прошлого года занял скандально известный бывший топ-менеджер «Газпрома» Дмитрий Доев.

В рамках расследования дела о хищении миллиарда, вопросы у следователей возникли к его бывшим коллегам Юрию Раушкину и Руслану Семенову, работавшим вместе с Доевым в газовой отрасли, а затем перешедшим «под крыло» Снегурова. Между тем, с топ-менеджерами «ВИС» могла быть связана Анастасия Ярошенко – бывший владелец «ТранСтроя»: ее компания «Комплексстрой» получала подряды от АО «Центрэнергогаз», которым долгое время руководил Доев. Коммерческие структуры Ярошенко аффилированы с офшорами, на счета которых могли выводиться финансы, полученные как за исполнение госконтрактов, так и в результате махинаций, подобных той, что имела место в Хабаровске.

Между тем автомагистраль – не единственный скандальный проект «ВИС». В одном только Новосибирске группа сорвала сроки строительства четвертого моста через Обь, а также стала участником судебных разбирательств с областным Минздравом, связанных с возведением семи школ в рамках государственно-частного партнерства. Настоящим фиаско закончилась деятельность подконтрольной «ВИС» компании «Экология-Новосибирск»: с ней был разорван контракт на строительство двух мусоросортировочных комплексов, а сама фирма сегодня находится в процессе банкротства с многомиллионными долгами. Но несмотря на многочисленные скандалы, собственный бизнес Доев ведет вполне успешно. Так, связанная с ним компания «Белое золото» получила лицензию на крупное якутское золотоносное месторождение Кючус и готовится к проведению там геологоразведочных работ.

11:00 5 Окт. 2022г.