@criminalru

В числе потенциальных покупателей самарского металлургического завода «Арконик-СМЗ» называют компанию «ВСПМО-Ависма», основным бенефициаром которой является бизнесмен Михаил Шелков: его «Промышленным инвестициям» принадлежат 65,3% акций предприятия, в то время как блокирующий пакет остается у «Ростеха». Ранее «ВСПМО-Ависма» поставляла 40% титана корпорации «Боинг» и 60% – «Эйрбасу», руководство которого сумело добиться отказа от введения в отношении компании санкций ЕС.

Шелков – выходец из «Оборонимпэкса», обязанный стартом своей успешной карьеры Сергею Чемезову. В 2012-2014 гг. он вместе с деловыми партнерами на кредиты Сбербанка выкупил у Газпромбанка и «Ростеха» контрольный пакет «ВСПМО-Ависма». «Forbes» оценивает состояние владельца стратегического предприятия в 1,5 млрд долларов. При этом бизнесмен остается одним из наиболее закрытых представителей российской деловой элиты, отказывающимся «светиться» на светских раутах, выставлять напоказ личную жизнь или рекламировать достижения. Более того, миллиардер не относится «партии» экономических «ястребов» и даже позволяет себе высказывания, идущие в разрез с официальной политической линией первых лиц государства. Например, он жестко критиковал введение российских контрсанкций, сохранив имидж человека, не смешивающего бизнес и геополитику.

Такой подход делает Шелкова успешным конкурентом Виктора Вексельберга, чьи «Алюминиевые продукты» вряд ли могут претендовать на покупку самарского завода, в первую очередь, именно по причине санкционного давления. Аналогичным образом выглядит и ситуация с возможными претензиями со стороны одного из бенефициаров «Ступинской металлургической компании» Николая Тимохина – зятя замглавы «Ростеха» Игоря Завьялова.

Что касается «Арконик-СМЗ», то его продавцом выступает американский концерн «Arconic» выкупивший предприятие в 2005 году за 120 млн долларов у структур Олега Дерипаски. Таким образом, будущая сделка должна получить «добро» не только ФАС, но и западных регуляторов, которые вряд ли захотят видеть новым собственником тот же «Ростех», либо кого-то из крупных бизнесменов, аффилированных с Кремлем. В свою очередь, отказ российских властей от повторной национализации актива можно счесть «жестом доброй воли» и шансом для иностранных владельцев вернуть ранее потраченные финансы, хотя и с солидным дисконтом.

12:01 5 Окт. 2022г.