@criminalru

Московская компания «Промышленные инвестиции» готовится обжаловать ранее вынесенное судебное решение о ее исключении из числа акционеров тюменского АО «Сибпромкомплект». С соответствующим заявлением выступали основные владельцы «Сибпромкомплекта» Павел Перфилов и Ирина Рысева, по мнению которых столичный акционер «своими умышленными действиями» причинил вред предприятию и «ухудшил его финансово-материальное состояние». Несколько лет назад «Промышленные инвестиции» выступали основным инвестором АО, однако произошедший корпоративный конфликт и связанные с ним судебные разбирательства поставили под сомнение благонадежность предприятия в глазах контрагентов и стали основанием для ужесточения договорных условий в пользу заказчиков и поставщиков.

Особый акцент делается на обязательствах «Промышленных инвестиций», превышающих 427,2 млн рублей, в рамках дела о банкротстве «ТД Сибпром-Инвест» и привлечении компании к субсидиарной ответственности. В отношении самой московской структуры также ведена первая стадия банкротства – процедура наблюдения. Ее негативное влияние на деятельность «Сибпромкомплекта» нашло подтверждение в заключении специалиста ООО «ЭКО-Н Сервис». В частности, это касается основной суммы задолженности перед АО, составившей в 2015-2021 гг. от 8 до 22% выручки. В то же время, своевременно погашение долга позволило бы повысить платежеспособность и финансовую устойчивость тюменского актива путем увеличения собственного оборотного капитала от 26 до 76%.

Вынося решение в пользу истцов, суд также принял во внимание уголовное дело об особо крупном мошенничестве, фигурантами которого стали бывший владелец «Промышленных инвестиций» Д. Ромашин и экс-руководитель «ТД Сибпром-Инвест» А. Михеев, приговором Тушинского районного суда Москвы признанные виновными в незаконном обогащении, путем завладения правом собственности на 99% уставного капитала ООО «ТД Сибпром-Инвест» принадлежащего компании «Талакури Холдингс ЛТД».

Ранее «Промышленные инвестиции» в судебном порядке пытались восстановить корпоративный контроль над АО «Сибпромкомплект» в объеме прав собственника 25% предприятия, но проиграли в первой и апелляционной инстанциях. Тем не менее, разбирательства продолжаются, что по мнению аналитиков, негативным образом сказывается на отношениях АО с заказчиками, в число которых входят структуры «Газпрома», «Роснефти», «СИБУР» и т.д. По итогам 2021 года выручка тюменской компании составила 1,8 млрд рублей, снизившись на 41%; чистая прибыль упала с 238 млн до 53,8 млн рублей; также отмечено 5%-е снижение баланса – до 1,5 миллиарда.

16:00 5 Окт. 2022г.