@criminalru

13 муниципалитетов ЯНАО бесконтрольно «осваивают» бюджетные средства на приюты для животных. В Новом Уренгое ЯНАО через неделю после открытия нового приюта для бездомных животных решили провести его капитальный ремонт, расходы на объект могут приблизиться к 150 миллионам рублей. Общественники уверены, что декларируемые затраты не соответствуют работам.

Выяснилось, что обещанный главой администрации Нового Уренгоя Андреем Вороновым теплый ангар для животных пока не подключен к местной котельной. В приюте нет инвентаря: поводков, мисок, клеток. Зоозащитники подчеркивают, что расходы на создание приютов, а также содержание и отлов животных относятся к фактически «бесконтрольным» и нередко становятся «кормушкой для чиновников и близких им организаций».

МКУ «Управление муниципального хозяйства» (Новый Уренгой) начало поиск подрядчика, который за 76 млн рублей проведет капитальный ремонт в здании приюта для животных без владельцев. Объект расположен в западной промышленной зоне муниципалитета. Между тем, открывая приют «ГороДог» в сентябре, на который уже было выделено 73 млн рублей, Воронов отчитался, что за его обслуживание отвечает «Уренгойская городская сервисная компания» (УГСК, принадлежит горадминистрации). «В планах обустройство тренировочной и прогулочной зоны, гостиницы для животных, закупаем оборудование для гладкошерстных собак и кошек. Готовы к подаче тепла с новой газовой котельной», – говорил чиновник.

В центре помощи бездомным животным «Подари мне жизнь» до недавних пор отвечали за отлов и содержание кошек и собак, в том числе за счет муниципальных субсидий. Там говорят, Воронов, запуская проект, предполагал, что центр будет работать со своим оборудованием, но в итоге отношения не сложились.

14:01 5 Окт. 2022г.