@criminalru

Индекс миллиардеров Блумберга (Bloomberg Billionaires Index (BBI) подсчитал, насколько обеднели российские олигархи с начала этого года. В общей сложности богатейшие люди России потеряли более 93 миллиардов долларов. Лидером среди топ-10 «пострадавших» оказался владелец бизнес-группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Его потери на начало октября составили 11,2 млрд в американской валюте. В итоге его состояние теперь оценивается в чуть больше 7,2 млрд долларов.

Владимир Потанин, который возглавляет список богатых представителей РФ в BBI, со своим «Норникелем» распрощался с 2,17 млрд долларов. Теперь в его активах числится без малого 29 миллиардов «зелени». Совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон ушел в минус на 7,12 миллиарда долларов, при этом осталось у него 25,3 миллиарда. Председатель правления «Северстали» Алексей Мордашов лишился почти трети своего состояния – 9,12 млрд долларов. Теперь он владеет 19,1 млрд. Ровно столько же потерял и предприниматель Владимир Лисин, сохранив 18,9 миллиарда долларов.

Далее по списку расположился совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, который из-за санкций по собственному желанию оставил пост президента компании и вышел из совета директоров. Размер его состояния владеющий 18,1 млрд долларов. Потерял он 3,66 миллиарда. Отметился падением и Андрей Мельниченко – теперь уже бывший бенефициар «Еврохима» после попадания в санкционные списки ЕС. Его активы, подсчитанные BBI, равны 15,2 миллиарда при потерях в 2,25 миллиарда долларов.

Состояние Сулеймана Керимова сократилось до 13,2 млрд (на 2,05 млрд). Геннадий Тимченко по уровню потерь из топ-10 занял вторую строчку после Вексельберга – 9,66 миллиарда американской валюты. Теперь он владеет 12,8 млрд. Меньше всех потерял Михаил Прохоров – чуть больше 1 миллиарда долларов. А по размеру состояния он немного опережает Тимченко – 12,9 млрд. Источники сообщают, что при расчетах индекса учитывалась стоимость акций компаний, в которых олигархи имеют доли. Всего в списке BBI 500 самых богатых людей планеты, из них 27 – граждане России. В общей сложности их состояние равно почти 300 млрд долларов.

19:01 5 Окт. 2022г.