@criminalru

В то время, когда Россия возвращает свои земли, за спиной у руководства страны, ведутся переговоры о фактической передаче ее крупнейших предприятий американцам. Занимается этим миллиардер Алексей Мордашов. Этот господин намерен отдать 50% акций металлургических компаний «Северсталь» и Nordgold в некие офшорные трасты, чтобы ими управляли «независимые» попечители. А другую половину акций — в фонд, который всю прибыль будет передавать ООН.

Все это для того, как пишут зарубежные СМИ, чтобы в «долгосрочной перспективе», «когда будут сняты санкции» сохранить права собственности Мордашёва на эти компании. Даже если отбросить сам факт переговоров Алексея Мордашова с США во время одной из самой горячей фаз СВО, к миллиардеру остается еще масса вопросов.

Например, неужели его настолько волнует собственная шкура, что он готов передать, точнее предать, стратегические предприятия России под управление неких «независимых» попечителей, которых по факту все равно назначит Государственный департамент США?
Или с какой радости российские рабочие той же «Северстали» должны работать на бюджет ООН, которую содержит США и чей офис находится в Нью-Йорке?

С какой, кстати, радости, Мордашов, который во время «ваучерной» приватизации выкупил себе «Северсталь» на деньги полученные от государства, имеет сейчас право отдавать этот металлургический гигант врагу? Ведь это удар по экономике России, сопоставимый с последствиями от ядерного взрыва, а то и нескольких.

На эти вопросы мы не получим ответа. Похоже, России пора самой дать «ассиметричный» ответ сепаратному миллиардеру. Пока не поздно, наложить на него свои санкции за предательство. Как вариант — передать акции компаний Мордашова, не «независимым» американским попечителям или ООН, а России. Чтобы доходы шли не США, не олигарху их 90-х, а в наш российский бюджет.

19:43 5 Окт. 2022г.