@criminalru

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска ИФНС №31 о введении обеспечительных мер в рамках банкротства ООО «Урал Инжиниринг», аффилированного с бывшим начальником областного УКС, экс-депутатом гордумы Екатеринбурга Олегом Кагилевым, осужденным за попытку получения взятки на семь лет колонии строгого режима.

В течение нескольких лет «Урал Инжиниринг» уклонялся от уплаты задолженности по иску областного Минприроды. Официальным владельцем компании выступает Любовь Кагилева, руководителем является Владимир Кагилев. До него должность управляющего занимал Олег Кагилев, тесно связанный с окружением бывшего сенатора, действующего зампредседателя свердловского областного Заксобрания Аркадия Чернецкого.

В ходе судебных разбирательств, было отклонено требование налоговиков о запрете проведения собрания кредиторов с последующим заключением мирового соглашения, мотивированное отсутствием в реестре налоговой задолженности, превышающей 40 млн рублей. Не включен в него также долг перед ООО «МТК» в размере 46 миллионов, который ответчик считает спорным.

В 2020 году Минприроды добилось взыскания упущенной выгоды в 28,8 млн рублей в связи с односторонним разрывом контракта стоимостью 331,4 миллиона на благоустройство Шарташского лесопарка. Причиной расторжения стало фактическое бездействие «Урал Инжиниринг», уклонявшегося от исполнения работ. Контракт со следующим подрядчиком ООО «УралДорТехнологии» обошелся ведомству уже в 360,2 млн рублей.

Показательно, что в дело о банкротстве не вошел такой кредитор, как ООО «НеоКрил», ранее выкупивший права требования долга на 14,9 миллиона у ООО «Стройгост». Как выяснилось правообладатель аффилирован с компанией Кагилева: до октября 2018 года его учредителем значился Олег Горбунов, ранее также бывший собственником «Урал Инжиниринг».

Собрание кредиторов на предмет заключения мирового соглашения намечено на 31 января. До этого, в рамках решения вопроса о переходе в конкурсное управление, арбитраж рассмотрит материалы о финансовой деятельности компании, в том числе касающиеся крупных госконтрактов. В настоящее время в стадии исполнения находятся контракты с «Урал Инжиниринг» на сотни миллионов. Например, на техперевооружение тепломагистралей «Екатеринбургской теплосетевой компании» стоимостью 143 миллиона и капремонт Екатеринбургского цирка на 97 млн рублей.

11:03 28 Янв. 2022г.