@criminalru

Стали известны подробности рассмотрения судьей Хорошевского районного суда Москвы Евгением Яблоковым иска Генпрокуратуры к бывшему начальнику направления 2-го, «банковского» отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ Андрею Васильеву. Последний обвинялся в особо крупном мошенничестве, но в минувшем декабре дело в отношении него было прекращено Московским гарнизонным военным судом в связи с истечением сроков давности, а ранее арестованное имущество было возвращено Васильеву и членам его семейства.

Согласно версии надзорного ведомства, приобретение дорогостоящего имущества ответчиком стало возможным как благодаря занимаемой высокой должности в ФСБ, так и неформальным связям с замначальника департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Дмитрием Рубиновым, деятельность которого спецслужбист должен был курировать.

Сам Рубинов во время работы в Центробанке, параллельно являлся бенефициаром коммерческих банков «Таатта», «Стратегия», НКБ, а также «Центрального страхового общества». Эти структуры подозревались в обнале денежных средств, а после отзыва у них лицензий и последующего банкротства, остались должны клиентам более 25 млрд рублей. В итоге топ-менеджеры кредитных учреждений стали фигурантами уголовных дел, а Рубинов смог оперативно бежать за границу и сейчас проживает в Израиле.

Что касается коррумпированного экс-сотрудника ФСБ, то приобретаемая им недвижимость предусмотрительно оформлялась на его отца Валерия Васильева, который затем перерегистрировал часть активов на свою супругу Светлану и бывшую жену сына Ольгу Петрову. Один объект Васильев-старший подарил внуку Дмитрию, еще несколько продал также ставшим фигурантами расследования Константину Остроухову и Александру Гоману.

В общей сложности на 2009 год в собственности семейства находились 3 московских квартиры, 8 подмосковных домовладений, 90 земельных участков в Одинцовском и Истринском округах Подмосковья, 6 машино-мест и 1 нежилое помещение. Кроме того, родственникам принадлежала коллекция часов из драгоценных металлов. В общей сложности стоимость имущества, на национализации которого настаивала Генпрокуратура превышала 1,1 млрд рублей.

Несмотря на позицию надзорного ведомства, судья Яблоков признал обоснованным заявление ответчиков об ограничении их материальной ответственности временными рамками антикоррупционного закона и срока службы Андрея Васильева, и вынес решение об обращении в доход государства только одного домовладения и 28 земельных участков, принадлежавших самому экс-сотруднику ФСБ, общей стоимостью около 175 млн рублей.

Обе стороны вынесенным решением остались недовольны и обжаловали его в Московском городском суде. Рассмотрение жалобы Васильева состоится уже в феврале.

11:03 1 Фев. 2022г.