@criminalru

Подконтрольное «Ростеху» АО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) выбрало подрядчика, которому предстоит продолжить строительство гальванического цеха для производства танков и другой выпускаемой им спецтехники: контракт стоимостью 742,5 млн рублей будет заключен с единственным участником аукциона – башкирским ООО «Билд». Это предприятие уже участвовало в аналогичном конкурсе в 2020 году, но тогда подряд достался ООО «Уралстроймонтаж» из Нижнего Тагила, согласившемуся реализовать проект за 594 миллиона.

Сдать объект планировалось в декабре 2021 года, но 30 октября стало известно, что контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, так как подрядчик выполнил менее 10% работ, за которые получил 55 млн рублей. С новым подрядчиком «цена вопроса» существенно возросла.

Между тем, ранее ООО «Билд» неоднократно оказывалось в центре громких коррупционных скандалов. Так, его основной владелец и директор Артур Харисов весной 2020 года был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела о попытке дачи взятки в крупном размере. Новым собственником и руководителем компании стал Рустам Рафаилов, решивший попытаться снова войти в число подрядчиков УВЗ. В итоге «Билд» принял участие в конкурсе на реализацию проекта «Реконструкция специального производства. Цех механосборочного производства 765», но торги были признаны несостоявшимися, так как заявку второго участника ООО ПСФ «Д-Арт» признали несоответствующей требованиям.

Подписание контракта стоимостью более 1,8 млрд рублей с единственным поставщиком УВЗ должен был согласовывать с ФАС. В самом выборе «Билд» в качестве подрядчика антимонопольное ведомство не усмотрело нарушений, но завод привлекли к административной ответственности, так как в договор не было заложено казначейское сопровождение бюджетных инвестиций. Со своей стороны, интерес к контракту возник у сотрудников ФСБ: весной 2021 года на заводе прошли обыски, связанные с получением его сотрудниками «отката» в рамках заключения договорных обязательств с ООО «Билд». Тем не менее, работы по реализации этого проекта продолжаются и должны быть окончены к концу текущего года.

Известно также, что «Билд» входил в число подрядчиков на строительстве скандально известного заводского долгостроя – механосборочного цеха для танков БИС 120, стоимость которого еще в 2013 году составляла 7 млрд рублей. Долгое время объект находился в заброшенном состоянии, без консервации. Кто именно сегодня выполняет подрядные работы, остается неизвестным. Кроме того, недавно УВЗ привлек башкирское предприятие к реализации еще одного проекта стоимостью более 355 млн рублей: на портале госзакупок он обозначен как «Реконструкция специального производства: вспомогательное производство, энергетическое и транспортное хозяйства, объекты связи, наружные сети и другие объекты».

13:00 1 Фев. 2022г.