@criminalru

Губернатор Югры Наталья Комарова намерена инициировать импичмент мэру Лянтора Сергею Махине. Схема прописана следующим образом: с соответствующей просьбой к ней должен обратиться прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин; со своей стороны, глава региона направит соответствующий документ в думу муниципалитета, где депутаты дружно возьмут под козырек.

Показательно, что ранее прокурор Сургутского района Александр Еременко рекомендовал народным избранникам исключить данный вопрос из повестки работы думы, аргументировав это тем, что предложение об отставке может исходить исключительно от губернатора. Между тем, на минувшей неделе спикер Александр Нелюбин все-таки ухитрился провести голосование, вот только снятие Махини с должности поддержали всего два депутата из 16-ти.

Сложившееся положение вещей объясняется тем, что в свое время Махиня укомплектовал думу своими людьми. Вместе с тем, значительная часть депутатского корпуса работает в интересах главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, которому будет явно не с руки оказывать противодействие губернаторской инициативе.

Причиной политического кризиса в Лянторе стало активное назначение мэром на работу в муниципальные учреждения своих родственников и его контроль над финансовыми потоками, установленный путем предоставления контрактов нужным подрядчикам, что закономерно привело к конфликту интересов. В ближайшее время, чиновник может стать фигурантом уголовного дела о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, потерпевшей стороной по которому признано ООО «Интеграция», с которым муниципалитет в одностороннем порядке прекратил исполнение ряда контрактов.

Дело было возбуждено в мае прошлого года в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников администрации, а также физкультурно-спортивного центра «Юность» и комплекса «Юбилейный». Сегодня следствие определяется с конкретными подозреваемыми, в число которых с большой долей вероятности войдет и Махиня. Кроме того, ему грозит уголовная ответственность за незаконное перераспределение порядка 40 участков в 9-м микрорайоне города, по факту чего также ведется расследование.

Наконец, прокуратура ХМАО проводит проверку на предмет законности приобретения мэром Лянтора коттеджа в Анапе стоимостью 9,7 млн рублей. Если факт совершения сделки подтвердится, то будет поднят вопрос фиктивности сдаваемых чиновником деклараций о доходах и имуществе. Похоже, что Махиня станет первым чиновником в регионе, на которого сразу после вступления в силу распространится законодательная норма об отстранении мэров с занимаемой должности единоличным решением главы округа.

15:01 1 Фев. 2022г.