@criminalru

Разрабатываемая с 2014 года Центробанком Система передачи финансовых сообщений (СПФС) представляется отечественным аналогом международной системы банковских платежей SWIFT, отключение которой грозит России при введении новых санкций со стороны США и ЕС. Предполагается, что в этом случае межбанковские коммуникации будут осуществляться через СПФС, кажущуюся независимой от какого-либо западного влияния. На практике же дело обстоит несколько иначе.

Одним из ключевых звеньев СПФС на сегодняшний день является «Центр финансовых технологий» (ЦФТ). В частности, он реализует лицензии на платежные операции за устройства, обеспечивающие слаженную работу с системой передачи финансовых данных. Кроме того, приложение ЦФТ предназначено для организации обмена документами между пользователями, обеспечивая прием и отправку документации по защищенным каналам связи Центробанка.

Показательно, что ЦФТ упорно не озвучивает имена своих бенефициаров. Между тем, основатель компании Андрей Смирнов ранее был тесно связан с американским инвестфондом «Baring Vostok», глава которого Майкл Калви в прошлом году был осужден на 5,5 лет условно за хищение средств банка «Восточный». Известно, что весной 2006 года фонд вошел в число акционеров группы компаний «ЦФТ», получив блокирующий пакет акций. Совладелец группы Смирнов в то время занимал пост вице-президента «ЦФТ» по стратегическому развитию.

В 2015 году структуры «ЦФТ» (в частности, платежная система «Золотая Корона») неожиданно выполнили ряд действий в рамках западных санкций, введенных в отношении России. Например, от «Золотой Короны» был отключен оказавшийся под санкциями «СМП-банк». Позже, в 2019 году, перестали работать карты международных платежных «Еврофинанс Моснарбанка». Их работа обеспечивалась российским процессинговым центром «Картстандарт», входящим опять-таки в группу «ЦФТ».

Объясняется такая подрывная политика очень просто: и сам основатель бизнеса Андрей Смирнов, и его сын, член совета директоров ГК «ЦФТ», председатель совета директоров РНКО «Платежный центр» (расчетный центр «Золотой Короны») Николай Смирнов, являются гражданами США. Проживающий на сегодняшний день в Майами Смирнов-младший успел засветиться в России в ряде громких криминальных скандалов.
В частности, он стал фигурантом уголовного дела и был объявлен в международный розыск за то, что в 2015 году вывез на Кипр ребенка вместе с его суррогатной матерью. Позже Николай Смирнов способствовал аресту бизнес-леди Ольги Миримской, обвинив ее в даче взятки следователю, который ранее вел его собственное уголовное дело.

15:01 4 Фев. 2022г.