@criminalru

Общий объем взяток и откатов, полученных чиновниками Санкт-Петербурга и Ленобласти, только в прошлом году превысил 1,2 млрд рублей. Причем масштабы коррупции в регионе год от года только растут. Так, 1 февраля оперативно-следственные мероприятия прошли в квартирах и домовладениях десятка работников администрации МО «Волковское», где незадолго до этого за взятку в размере 360 тыс. рублей были задержаны депутат Александр Савченков и замглавы муниципалитета Никита Мохов. Не исключено, что после допросов местных чиновников, в уголовном деле появятся новые эпизоды.

Минувшей осенью в Красносельском районе были возбуждены сразу два уголовных дела: силовиков интересует исчезновение 100 млн рублей, выделенных на благоустройство набережной Финского залива вдоль Балтийского бульвара, а также 30 миллионов, предназначенных на ремонт школы №262.

В прошлом году обезглавленной оказалась администрация Приозерского района Ленобласти. После ареста гендиректора «Приозерского районного агентства услуг» Юрия Герасева, по его стопам отправились замглавы района Александра Полянская и экс-замглавы по ЖКХ Наталья Глумилина, которым инкриминируется хищение порядка 19 млн рублей, выделенных на проведение так и не выполненных ремонтных работ. До этого имело место задержание замглавы районной администрации Владимира Полищука, от которого протянулась ниточка к объявленному в федеральный розыск члену районного Совета депутатов Сергею Галушко. Последнего следствие считает автором масштабной схемы вывода бюджетных средств через систему ЖКХ.

Продолжается расследование уголовного дела замглавы администрации Колпинского района Петербурга Алексея Жукова, обвиняемого в получении взятки в размере 26 млн рублей за подписание актов приемки-сдачи работ по содержанию общедомового имущества и уборки дворов в Колпинском и Пушкинском районах северной столицы. В Москву силовики отправили экс-главу Всеволожского района Александра Соболенко, погоревшего на махинациях с земельными участками в СНТ «Осинка», предназначенными для многодетных семей: причиненный им ущерб оценивается в 121 млн рублей.

Работают не только следователи, но и питерские суды. В минувшем ноябре Красносельский районный суд Петербурга признал виновным в получении особо крупной взятки экс-замглавы администрации района Алексея Миронова, приговорив его к 5 годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в 10 млн рублей. Как установило следствие, находясь в должности Миронов взял со знакомого бизнесмена 9 миллионов за помощь в получении контрактов и «общее покровительство».

В конце года обвинительные приговоры были вынесены бывшему руководителю Кадастровой палаты Ленобласти Олегу Михееву и его заму Сергею Храмову, осужденным, соответственно, на 13 и 10 лет лишения свободы за получение взяток, причем не только деньгами, но также путевками, авиаперелетами и оплатой проживания в дорогих отелях. Осужденным был также назначен штраф в размере 75 млн рублей.

Наконец, в начале текущего года перед судом предстал экс-председатель комитета по финансам администрации Выборга Александр Болучевский, обвиняемый в особо крупном мошенничестве и служебном подлоге. Как установило следствие, чиновник «позаимствовал» из городского бюджета 700 млн рублей для покупки высокой должности в Москве.

17:01 4 Фев. 2022г.