@vchkogpu

Как ранее сообщал ВЧК-ОГПУ, Следственным управлением по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве расследуется уголовное дело в отношении предпринимателя из Татарстана Сирина Бадрутдинова о присвоении им активов созданной им компании - ООО «Спецстройсервис», совладельцем которой он является до настоящего времени. Уголовное дело явилось следствием корпоративного конфликта между Бадрутдиновым и сенатором Дмитрием Савельевым, ставшим бенефициарным владельцем 70 % доли компании в конце 2017 года.

Придя в ООО «Спецстройсервис», Савельев отстранил Бадрутдинова от управления и создал Совет Директоров из числа преданных ему московских управленцев, которые занялись выводом активов и денежных средств из предприятия, резко уменьшили контрактную базу компании и фактически довели ее до банкротного состояния. В настоящее время в Арбитражном суде Татарстана рассматривается дело о банкротстве компании (дело № А65-96661/2021). Крайним в разорении компании решено было сделать Бадрутдинова, а инструментом для этого стало названное уголовное дело, отличающееся ангажированностью и лоббированиеминтересов Савельева, категорическим нежеланием следователя воспринимать неудобные доказательства о причастности к выводам активов компаний самого Савельева и подчиненных ему лиц.

Так, следователем Следственного управления по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве Кириллом Архаровым предъявлено Бадрутдинову обвинение о якобы выводе и присвоении им в 2018-2019 гг. не менее 127 миллионов рублей из ООО «Спецстройсервис». При этом, на то, что деньги выводились по указанию Савельева и предназначались для него самого в качестве десятипроцентного отката за обеспечение компании контрактами с ПАО «Транснефть», следователь Архаров предпочитает не обращать внимания несмотря на очевидные доказательства.

Откаты Савельев получал, начиная с 2013 года и продолжил их получать в 2018-2019 гг. как путем перечисления денег со счетов «Спецстройсервис» на счета подконтрольных ему фирм, так и наличными, которые передавались его помощнице - Ирине Кудряшовой. Последняя была настолько уверена в собственной безнаказанности, что не боялась подписывать расписки по факту получения ею денег.

Все эти расписки за 2018-2019 гг. на общую сумму более 280 млн. рублей вместе с заключением почерковедческой экспертизы, подтвердившей подлинность подписей Кудряшовой, представлены следователю Архарову и имеются в уголовном деле.

Деньги в качестве откатов для Савельева возил из Казани в Москву водитель ООО «Спецстройсервис» Баров, который выдал Архарову свою переписку с Кудряшовой по WhatsApp, а также указанныерасписки, полученные им от Кудряшовой.

Также Баров выдал следователю и электронную почтовую переписку, согласно которой по указанию Кудряшовой в его адрес направлялись реквизиты компаний для перечисления денегв интересах Савельева.

О неопровержимой связи данных компаний с Савельевым мы расскажем более подробно. Вместе с тем следователь Архаров открыто игнорирует эти факты, выгораживая Савельева и Кудряшову. Сама же Кудряшова удивительным образом и вовсе признанапредставителем потерпевшего по делу.  

11:33 17 Фев. 2022г.