@papagaz

Грядёт мировой кризис? Рост цены на нефть может сорвать восстановление экономики

Международное энергетическое агентство призвало ОПЕК решить проблему растущего дефицита добычи нефти, поскольку волатильность рынка приведёт к резкому росту цен на нефть до $100 за баррель. Картель из 23 стран во главе с саудитами и Россией пытается восстановить остановленное производство, но пока что не выходит.

Разрыв в поставках по сравнению с их целевым показателем приближается к 1 млн барр/сут. Члены ОПЕК+ должны решить проблему дефицита - заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Из-за недостатка инвестиций в добычу и сложностей наращивания добычных мощностей провоцируется рост цены на нефть. Резкий скачок цен провоцирует рост мировой инфляции, что может грозить, если не замедлением восстановления мировой экономики, то уж точно вызовет кризис во многих странах и рост стоимости жизни для миллионов людей. Остаётся надеяться на заключение "второй ядерной сделки" США с Ираном. Если Тегеран после отмены санкций выведет на рыноксвоих 1–1,5 млн баррелей в сутки, нефтяной рынок "охладится".

12:43 17 Фев. 2022г.