@criminalru

Прокуратура Нижегородской области сообщает о проведении проверки домоуправляющих компаний (ДУК) на предмет соблюдения ими действующего жилищного законодательства. Не в последнюю очередь внимание прокурорских работников приковано к деятельности структур, принадлежащих одиозному бизнесмену Николаю Шумилкову и объединенных под брендом «Управдомъ» (таковых насчитывается более двадцати).

Еще в 2019 году в отношении депутата гордумы Шумилкова было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, в расследовании которого принимали участие сотрудники регионального Управления ФСБ. В результате была выявлена схема дробления бизнеса, а суд обязал управляющие компании выплатить более 300 млн рублей. Разбирательства не помешали Шумилкову сохранить членство в «Единой России» и даже избраться в областное Заксобрание. Не в последнюю очередь это объяснялось его дружбой с уже бывшим мэром Олегом Сорокиным, сегодня отбывающим 10-летний срок за совершение целого ряда преступлений, включая соучастие в похищении человека.

Между тем, проиграв судебные разбирательства Шумилков затеял реорганизацию путем слияния 18 из 22 принадлежащих ему ДУК. Кроме того, в минувшем декабре ООО «ДК Сормово» направило в арбитраж заявление о самобанкротстве, которое на днях было отозвано: заседание по этому делу перенесено на 16 мая. Показательно, что собственником 25% уставного капитала «ДК Сормово» выступает нижегородская городская администрация в лице КУГИ, что нисколько не побуждает чиновников интересоваться деятельностью компании и реагировать на многочисленные жалобы населения.

Скандалы с подконтрольными Шумилкову управляющими компаниями происходят регулярно на протяжении многих лет. Так, еще в 2012 году ДУК Сормовского района в одностороннем порядке сменила форму управления с ОАО на ООО, одновременно отказавшись сразу от 600 «невыгодных» ветхих и аварийных домов, оставив на балансе только относительно новые здания. В дело пришлось вмешаться прокуратуре. Еще через год выяснилось, что ДУК незаконно взимает с жителей завышенную плату, включая в платежные документы отмененный правительством НДС в размере 18%: за год «навар» с каждой квартиры составил более 2 тыс. рублей.

Со временем закономерным итогом такой «деятельности» стало проведение собственниками общих собраний с целью создания ТСЖ или перехода под управление другой компании. Вот только желающим уйти Шумилков отказал в возвращении денег, не использованных на текущий и капитальный ремонт домов, одновременно организовав административное давление на конкурентов (УК «Стимул-НН» и др.). Чем все это обернулось наглядно иллюстрируют результаты опроса, проведенного в Нижнем Новгороде «Институтом проблем социального управления», в ходе которого работу ДУК Сормовского района негативно оценили 75% опрошенных граждан.

15:00 14 Апр. 2022г.