@criminalru

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение об отказе московской компании «Промышленные инвестиции» в восстановлении корпоративного контроля над тюменским предприятием «Сибпромкомплект» в объеме 25% уставного капитала, а также признании недействительными решений собраний акционеров предприятия, решений Уральского ГУ ЦБ РФ и МИФНС России №14 по Тюменской области. Ранее «Промышленные инвестиции» пытались взыскать с акционеров Павла Перфилова и Ирины Рысевой 241,4 млн рублей – в такую сумму истец оценил ущерб, причиненный ему уменьшением размера доли в уставном капитале «Сибпромкомплекта» в процессе его реорганизации путем присоединения к нему ООО «Альфа-Холдинг» и размещения дополнительного выпуска акций.

Соответствующее решение было принято в 2018 году внеочередным общим собранием акционеров, при этом в «Промышленных инвестициях» обращают внимание на то, что «Альфа-Холдинг» был создан всего за два дня до заключения договора о присоединении, не имел денежных средств и имущества, за исключением уставного капитала в 250 тыс. рублей. В то же время, «Сибпромкомплект» является крупным, стабильно функционирующим предприятием – производителем трубопроводов с теплоизоляционным и антикоррозионным покрытием, поставщиком «Газпрома» и «НОВАТЭК». Соответственно, реорганизация была невыгодной, а Перфилов и Рысева ставили своей целью уменьшения размера доли «Промышленных инвестиций» в уставном капитале «Сибпромкомплекта».

Фактически конфликт начался гораздо раньше – еще в 2014 году, когда в адрес вошедшей в число акционеров московской компании, стали звучать обвинения в рейдерстве. Ее представители, в свою очередь, заявляли о нечистоплотных попытках обнулить договоренности на сотни миллионов. В рамках конфликта было возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве в отношении бывшего учредителя и руководителя «Промышленных инвестиций» Дмитрия Ромашина и главы признанного банкротом ООО «Торговый дом «Сибпром-Инвест» Алексея Михеева: их обвиняли в незаконном обогащении путем завладения 99% долей в уставном капитале «Сибпром-Инвеста».

Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, ООО «Промышленные инвестиции» создавалось в 2014 году с целью приобретения контрольного пакета акций завода «Сибпромкомплект». Кроме того, Арбитражным судом города Москвы было вынесено решение о взыскании с Ромашина, Михеева и компании «Промышленные инвестиции» 435,6 млн рублей в пользу АО «Сибпромкомплект» (427,2 млн) и ТД «Сибпром-Инвест» (8,4 млн). В настоящее время в суде рассматривается заявление «Сибпромкомплекта» о банкротстве ООО «Промышленные инвестиции».

17:00 14 Апр. 2022г.