@mincerchannel

Федеральная антимонопольная служба направила рекомендации крупнейшим российским предприятиям, производящим уголь. ФАС считает, что угольщикам стоит не привязывать цены для внутреннего рынка к курсам иностранных валют, чтобы избежать роста цен.

«Компаниям рекомендовано принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе путем неприменения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют»,— сказано в заявлении ФАС.

В ведомстве пояснили, что привязка к нетбэкам (цена реализации за вычетом стоимости доставки) увеличивает цену товара как для потребителей, которые используют сырье в своем производстве, так и для граждан, являющихся конечными потребителями товаров. @mincerchannel

19:41 4 Май. 2022г.