@trickyrails

Сейчас мы расскажем вам, как тяжело быть машинистом-депутатом. Думали, так нельзя? А вот можно, но тяжело! Один из членов бурятского парламента, Виктор Мальцев, который работает в РЖД, так активно сражался в суде со своим работодателем, что ненароком спровоцировал отмену нормы в республиканском законе, обязывающую оплачивать всем депутатам дни, которые они провели на заседаниях.

А дело было так: Мальцев подал в суд на РЖД, которые, по его мнению, не доплачивали ему в течение длительного периода. Время от времени он вынужден был покидать свое рабочее место по уважительной причине – заседания сессий Хурала, поскольку является «неосвобожденным» (ну и словечко!) депутатом и работает по совместительству. Так вот эти дни, согласно республиканскому закону, работодатели должны оплачивать своим работникам-парламентариям. И Мальцев получал эти деньги вплоть до 2019 года.

Потом работодатель решил, что с него довольно, и перестал платить. Мальцев пошел в суд и потребовал возместить ему недоплаченные деньги с 2019 года. Он озвучил сумму примерно в 234 тыс. рублей. Юристы РЖД заявили, что все вопросы – к Хуралу, который, по логике, и должен оплачивать своим депутатам дни заседаний. А что касается выплат до 2019 года, оказалось, что их начисляли по ошибке.

В общем, потом они очень долго и сложно бодались, и в результате выплатить машинисту компенсацию все же пришлось. Однако юристы РЖД – ребята не из робких, и подали в Верховный суд заявление о том, что норма, обязывающая их платить работникам-депутатам, противоречит федеральному законодательству. И выиграли…

Отмена пункта закона, обязывающего работодателей оплачивать депутатам дни, когда они участвуют в заседаниях, коснется не только Мальцева – в Хурале полно народных избранников, работающих по найму, и по ним это решение также ударит, если вступит в законную силу. Главное, чтобы где-нибудь не подкараулили этого машиниста-бунтаря.

Ну и вишенка на торте – рассуждение депутата-машиниста об уровне зарплат в республике. На одном из заседаний он озвучил, сколько получает сам, будучи машинистом электровоза, – 100 тыс. рублей в месяц. И это, по его мнению, крайняя черта.

«Это нижний порог бедности. За ним – нищета, – эмоционально вещал депутат. – А 20 тыс. рублей – это зарплата рабов. Потому что прожить на эти деньги невозможно. Задача народа – размножаться, богатеть и радоваться».

А какая зарплата нужна вам, чтобы размножаться и радоваться?

17:18 5 Май. 2022г.