@criminalru

Сроки окончания застройки микрорайона №45 в Курчатовском районе Челябинска остаются неизвестными. Причиной являются судебные разбирательства компании-застройщика «Челябинскгражданстрой» (ЧГС) как с поставщиками, так и между сегодняшним и бывшим совладельцами. В частности, иск о взыскании 133 млн рублей направлен в отношении с ООО «МП-Групп» и Вячеслава Брюхина, которому в начале 2020 года принадлежало 24,67% ЧГС. Кроме того, истец требует признания недействительными договоров на поставку материалов. Также владелец предприятия Евгений Савченков обратился с заявлением о взыскании с того же ответчика 31 млн рублей в связи с разрывом договоров поставки оконных блоков.

Официальным владельцем «МП-Групп» является Влада Брюхина; компания много лет входила в число бизнес-партнеров ЧГС. Застройщик может прекратить сотрудничество и с «Миасским заводом крупнопанельного домостроения», долгое время входившего в число его основных поставщиков. Ранее 50% завода принадлежали Вячеславу Брюхину, но он продал свою долю и эту сделку представители ЧГС теперь обжалуют в судебном порядке. В свою очередь, Брюхин добился принятия обеспечительных мер в отношении проведения регистрационных действий ФНС с ООО «ДСК» – дочерней структурой ЧГС, созданной для реализации ряда строительных проектов.

Сам ЧГС находится в сложном финансовом положении: по итогам 2020 года при выручке в 1,1 млрд рублей его убытки составили 121 миллион. Кроме того, за год резко выросло число судебных исков в отношении компании: в общей сложности с нее пытаются взыскать более 250 млн рублей; трижды подавались заявления о банкротстве. В связи с тем, что дома, построенные на ул. Клайна, Маршала Чуйкова, Мусы Джалиля, на участках улиц Шмакова и Бейвеля не были своевременно поставлены на баланс муниципалитета, в них не оказалось электричества, что привело к протестам жителей, вышедших на пикеты.

На сегодняшний день в ЧГС говорят о планах завершить в текущем году возведение детского сада на 200 мест в 45-м микрорайоне. Кроме того, в эксплуатацию должны сдать два жилых дома по ул. Бейвеля. Сроки окончания строительства еще трех домов по 300 квартир каждый остаются неизвестными. Несмотря на очевидную проблему, областные чиновники заявляют о перспективе ввода 1,6 млн кв. метров жилья. При этом сами девелоперы говорят о 970 тыс. кв метров.

09:00 6 Май. 2022г.