@criminalru

По инициативе депутата Госдумы Алексея Ткачева генпрокуратура инициировала расследование деятельности бизнесмена Михаила Гулеватого, сегодня проживающего в принадлежащем ему поместье в парижском пригороде Шато-де-Байи. Владелец паспортов России, Украины, Кипра и ряда других стран, Гулеватый в последние годы зарабатывал на транспортировке российских угля и металла на Украину и в страны ЕС. Он поддерживал деловые контакты с российскими компаниями «Еврохим», «Металлоинвест», «К-Поташ», одновременно спонсируя высокопоставленных украинских чиновников и националистические добровольческие батальоны.

Еще в 90-х бывший старпом советского сухогруза Гулеватый попался на хищении финансов Одесского пароходства, но благодаря дружбе с известным одесским криминальным авторитетом Александром Ангертом («Ангел») смог избежать уголовного преследования и войти в мир большого бизнеса. Так, он оказался тесно связан с бенефициаром инвестгруппы «ASG» Алексеем Семиным, позже объявленным российским Следкомом в розыск в рамках расследования уголовного дела о пожаре в казанском клубе «Адмирал» в 2015 году, в результате которого погибло 17 человек. Бывшие компаньоны до сих пор дружески общаются, свидетельством чего служат их совместные семейные фото, сделанные в Париже.

Весной 2014 года Гулеватый сотрудничал с бывшим тогда секретарем украинского Совбеза Андреем Парубием, командиром националистического батальона «Айдар» Максимом Марченко (в настоящее время он руководит Одесской областной администрацией), действующим мэром Одессы Геннадием Трухановым, а также его правой рукой – криминальным авторитетом Владимиром Галантерником. Троицу Парубий-Галантерник-Гулеватый называют фактическими организаторами массового убийства активистов одесского Антимайдана во время пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Тогда участники побоища были мобилизованы городским криминалитетом, а за финансовую сторону вопроса отвечал никто иной, как Гулеватый. Он же спонсировал батальон «Айдар», прославившийся карательными акциями в отношении жителей юго-востока Украины.

Сохранивший российское гражданство Гулеватый сегодня успешно продолжает развивать бизнес из Франции, избежав как западных санкций, так и контрасанкций РФ. Этому способствуют его связи с украинскими политиками и авторитетными «законниками», а также возможные контакты с западными разведслужбами, сотрудники которых спокойно наблюдают за антироссийской деятельностью коммерсанта.

11:01 6 Май. 2022г.