@chetvyorka

«Донстрой», находящийся в собственности «ВТБ», Андрея Костина начал захватывать Мневниковскую пойму под застройку, для чего была привлечена турецкая строительная компания Ant Yapi.

Такая же участь ждет природный заказник в долине реки Раменки – элитный клубный дом «Река», границы которого были специально сдвинуты московскими чиновниками, все это вызывает активное противодействие со стороны экоактивистов и может обратить на себя внимание контролирующих органов.

Параллельно «ВТБ» может передать «Донстрою» земли бывшего сенатора Сергея Пугачева, которые были в залоге под кредиты банка и сейчас должны пойти на продажу.

В то же время текущие проекты «Донстроя» вызывают много вопросов, в том числе ЖК «Остров», который базируется на территориях не пригодных для строительства с точки зрения экологии.

Явные проблемы отмечаются и в ЖК «Сердце столицы», он примыкает к трассе, из-за чего существенно становятся превышенными нормы шумов, в то же время сам ЖК постоянно затапливается и испытывает другие катаклизмы из-за конструктивных просчетов со стороны «Донстроя».

Стоит отметить, что «Донстрой» активно используется для владения запутанной системой активов в интересах самого Андрея Костина, куда включены в том числе охотничьи угодья, номиналами банкира выступают Аркадий Ильягуев, Роман Гомоздов и Эдуард Петросов.

15:28 13 Май. 2022г.