@criminalru

Предприятие-концессионер ООО «Инфраструктурные решения - город Лесной» («РИР-Лесной») в очередной раз предприняло попытку повышения тарифа на услуги водоснабжения и теплоотведения в свердловском ЗАТО «Росатома» с 30,79 до 70 рублей. Согласование увеличения тарифа с муниципальными депутатами необходимо компании для изменения условий концессионного соглашения путем увеличения объема вложений до 1 млрд рублей и покрытия растущих затрат за бюджетный счет. После принятия соответствующего решения планировалось обращение к губернатору, но на заседании профильной комиссии городской думы депутаты отказались поддержать озвученную инициативу.

Концессия в Лесном была заключена в 2018 году и предусматривала инвестиции в объекты городского водопроводно-канализационного хозяйства в размере 726,88 млн рублей до 2023 года включительно. «РИР-Лесной» уже не впервые инициирует пересмотр финансовой составляющей, ссылаясь на ряд якобы неучтенных затрат, но в ФАС не находят для этого оснований. За период 2019-2021 гг. компания реализовала мероприятия в общей сложности на 67,14 млн рублей, вот только сама инвестпрограмма до сих пор не утверждена региональной администрацией, что создает препятствие для возврата денежных средств банкам.

Городские чиновники подчеркивают необоснованность как заявленных затрат, так и продления срока концессии с 5 до 10 лет, что автоматически приведет к росту издержек. В самой компании заявляют о необходимости замены сетей большей протяженности, чем изначально предусмотренные договором 20 км. В настоящее время работа «РИР-Лесной» заключается преимущественно в поддержании работоспособности сетей в их текущем состоянии. Финансовая составляющая проекта также вызывает много вопросов. Так в прошлом году были выполнены работы на 17 млн рублей, при предусмотренной оплате концедента в размере 60 миллионов. Тарифы также были повышены: на водоснабжение - с 28,98 до 30,79 руб., за водоотведение – с 23,53 до 24,82 руб.

В региональном Министерстве ЖКХ подчеркивают, что за счет повышения тарифа «РИР-Лесной» получил порядка 100 млн рублей, имея средства на проведение дальнейшей модернизации. В ведомстве не исключают возможного расторжения концессии в связи с невыполнением компанией взятых на себя обязательств, одновременно рассматривая другие варианты выхода из конфликтной ситуации. Учитывая, что концессионер аффилирован с «Росатомом», разрыв договорных отношений может привести к конфликту с госкорпорацией, но так как в сентябре в регионе пройдут выборы, для областных и муниципальных властей это крайне нежелательно.

11:00 16 Май. 2022г.