@criminalru

В Ростовской области сразу несколько дорожных компаний подозреваются в сговоре при проведении миллиардных тендеров. Так, дело о картеле возбуждено ФАС в отношении ГУП РО «Ростовавтодор» и ООО «Строитель», установивших и поддерживавших нужный им уровень цен на проведение соответствующих работ. При этом учредителем «Ростовавтодора» выступает региональная администрация; до декабря 2020 года предприятием руководил Владимир Окунев, затем возглавивший областной Минтранс, а в прошлом ноябре занявший пост заместителя губернатора Василия Голубева. Установлено, что участники картеля получили контракты в общей сложности на 2 млрд рублей.

В декабре прошлого года антимонопольное ведомство заподозрило в сговоре на торгах сразу пять предприятий - «Т-Транс», «Ростовское ДСУ», «Таганрогское ДСУ», «Дорспецстрой» и «Ростовавтодорстрой». Компания «Т-Транс» была зарегистрирована в декабре 2020 года и сразу же вошла в число основных подрядчиков Минтранса. Первоначально ее владельцем выступала 73-летняя пенсионерка Лариса Куц, по странному совпадению оказавшаяся однофамилицей бывшего в то время региональным министром строительства Алексея Куца, в минувшем январе ушедшего в отставку после серии громких скандалов в дорожной отрасли.

За год «Т-Транс» стал победителем в 20 тендерах и получил подряды на 9,6 млрд рублей. Все конкурсы проходили по одному сценарию: помимо «фаворита» свои заявки подавали «конкуренты», в числе учредителей которых также фигурировала Лариса Куц. Победителем неизменно оставался незначительно снижавший цену «Т-Транс». В октябре прошлого года учредителем компании стал Павел Рогачкин - зять Ларисы Куц, связанный с 20 фирмами, преимущественно специализирующимися на дорожном строительстве.

Деловым партнером семейства выступает бизнесмен Леонид Джанлантян: вместе с Ларисой Куц и Владиславом Максименко он входит в число учредителей засветившейся в картельном сговоре компании «Ростовавтодорстрой». Максименко в этой троице человек также далеко не случайный: в 2011-2014 гг. он занимал пост заместителя мэра Ростова-на-Дону и среди прочего отвечал за дорожное хозяйство. После передачи «Т-Транс» под контроль Рогачкина, деятельность фирмы в Ростовской области заметно снизилась, зато она стала более активна на родине нового владельца - в Волгограде. При этом у части подконтрольных семейству компаний появились «двойники», оформленные на пенсионерку Ларису Куц.

13:00 16 Май. 2022г.