@criminalru

Вслед за очередными западными экономическими санкциями в России последовал рост цен на алкогольную продукцию иностранных производителей, в ряде случаев достигающий 40% (что объясняют валютными колебаниями и логистическими затратами). Как и в других случаях, импортозамещение подкачало, несмотря на создание в ноябре прошлого года Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России (АВВР), отвечающей за поддержку отечественных производителей и участвующей в регулировании рынка. Ее правление возглавил телеведущий Дмитрий Киселев - совладелец крымского винодельческого хозяйства, выпускающего премиальное шампанское.

Пиаром АВВР должен заниматься госхолдинг «Россия Сегодня», гендиректором которого является все тот же Киселев. Юридический адрес организации - тот же самый, что и у медиахолдинга: она зарегистрирована на Зубовском бульваре Москвы. В СМИ неоднократно появлялись хвалебные материалы об АВВР, причем без пометки «на правах рекламы». В состав правления вошли 10 человек, в том числе, замглавы Минсельхоза Оксана Лут, бизнес-омбудсмен Борис Титов, гендиректор «Массандры» Алексей Пугачев и др. Исполнительным секретарем правления стал предприниматель Александр Столяров - родственник и деловой партнер семейства Фурсенко.

Еще в 2019 году бизнесмен Александр Столяров был «рукоположен во диакона» РПЦ. До этого он занимал пост заместителя генерального директора по сбыту петербургского ОАО «ТГК-1», затем работал в коммерческих структурах. Его супруга Мария - дочь бывшего министра образования, помощника президента Андрея Фурсенко. На момент женитьбы Столяров руководил «Фондом регионального развития Санкт-Петербурга», аффилированным с братьями Фурсенко и другими акционерами банка «Россия» (на 2019 год - это Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов и др.).

В ряде случаев коммерческая деятельность Столярова носит все признаки конфликта интересов. В частности, он занимал должность гендиректора компании «Светлана-Оптоэлектроника» - крупного производителя светодиодов, осветительных устройств и приборов пожарной сигнализации. Фирма без конкурса получила подряд Минобрнауки на 90 млн рублей как раз в то время, когда пост министра занимал Андрей Фурсенко. На сегодняшний день компания признана банкротом. Участники рынка называют Столярова представителем банка «Россия», структуры которого в последние годы занялись скупкой винодельческих активов. Например, «дочки» кредитного учреждения выкупили 100% акций крупнейших крымских предприятий «Завод шампанских вин «Новый Свет» и «Массандра».

15:00 16 Май. 2022г.