@criminalru

Декан юридического факультета «Южного Федерального университета» (ЮФО) Игорь Зиновьев по совместительству – адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (номер в реестре – 61/446), где он занимает ряд руководящих должностей, что является прямым нарушением действующего ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации». В 2020 году факультет оказался в центре громкого скандала, связанного с продажей студентам выпускных квалификационных работ на соискание дипломов бакалавра и магистра. В схеме оказались задействованы сотрудники юрфака Алексей Овчинников, Елена Казачанская и др. В частности, Казачанская, отвечавшая за проведение проверки научных работ в системе «Антиплагиат», отключала нужные модули в поисковике.

Материалы по фактам коррупции поступили в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области, но с нарушением правил подследственности были переданы для процессуальной проверки в Следственный отдел по Кировскому району г. Ростова-на-Дону, в то время, как корпус юрфака ЮФУ расположен в Ленинском районе. В результате неоднократных проверок выносились, а затем отменялись, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Коррупционная схема юрфака включает также создание искусственных препятствий для допуска студентов к сессиям. Направление на пересдачу они получают у замдекана Евгении Селивановой, а стоимость экзамена колеблется от 5 тыс. до 25 тыс. рублей в зависимости от сложности и желаемой оценки. Жалобы, адресованные ректору университета Инне Шевченко, как правило, остаются без какой-либо реакции по причине ее осведомленности деятельностью «команды Зиновьева». Более того, в УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области неоднократно поступали материалы о хищении денежных средств, выделенных ЮФУ, в том числе, на благоустройство Ботанического сада и строительство бассейна. Документы направлялись в Следком. где благополучно «терялись» благодаря связям Зиновьева и его приятеля Андрея Арзуманяна – также преподавателя вуза и по совместительству ростовского адвоката-решалы.

В числе тех, благодаря кому Зиновьев и его приближенные до сих пор остаются безнаказанными, называют первого замруководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области генерал-майора Станислава Ковалева, начальника отдела УФСБ России по Ростовской области Андрея Сеника, его супругу – судью Ростовского областного суда Жанну Сенник и сына – зампрокурора Ленинского района Ростова-на-Дону Андрея Сенника-младшего, а также участвовавшего в сокрытии материалов по делу о продаже дипломных работ руководителя Следственного управления СКР по Ростовской области Аслана Хуаде.

09:00 19 Май. 2022г.