@mincerchannel

«Груднички» в глобальный кризис

Монополия на детское питание в США принадлежит четырем крупным производителям, которые до недавнего времени продавали более 90 процентов детских смесей, закупаемых в США для младенцев в возрастной категории до 12 месяцев: это компании Abbott, Mead Johnson Nutrition, Nestlé Америка и Perrigo. С формальной точки зрения это не очень прибыльный рынок для производителей, где спрос диктуется уровнем рождаемости и общим количеством «грудничков» в Америке.

Следовательно, это рынок с весьма ограниченной возможностью для роста, во-первых, и, во-вторых, если мы посмотрим на названия основных производителей, то станет ещё и понятно, что с такими гигантами конкурировать сложно более слабым игрокам. Плюс, за последние 30 лет именно эти четыре компании состязались между собой за государственные контракты по программе питания для малообеспеченных семей с младенцами. А импорт составляет лишь 2 процента.

В феврале этого злосчастного года федеральное расследование о причинах болезни четырех младенцев вынудило корпорацию Abbott, которая контролирует 42 процента этого рынка, изъять свои смеси из продажи и остановить завод, их производящий в Мичигане. На данный момент времени дефицит детских смесей составляет 40% по стране и свыше 50% в Техасе. Теннеси и Айове. В Нью-Йорке мэр ввел чрезвычайное положение в городе: «этот приказ наделит департамент по защите потребителей и работников города Нью-Йорк полномочиями предотвращать завышение цен на смеси».

Дело в том, что возник по факту черный рынок детских смесей – на eBay и Craigslist один ящик смеси Neocate продается в среднем за 249,95 доллара. Такая же упаковка стоила 167,50 долларов на сайте производителя, но там товара давно нет в наличии.

Тема отсутствия детских смесей в магазинах быстро стала горячим сюжетом в национальных масс-медиа. И быстро стал еще одним «камнем» в «огород» Байдена. Огонь вовсю подогревали видео в соцсетях, на которых представители федеральных властей раздавали ящиками эту самую смесь детям иммигрантов из стран Центральной Америки. И хотя тут стоит согласиться с утверждением, что с точки зрения проблем целой страны это количество было ничтожным, но «картинку» такие раздачи формировали весьма негативную. Не улучшало настроение американских граждан из южных штатов как необходимость кататься в Мексику за молочными смесями, так и само их изобилие на полках магазинов соседней страны.

В итоге, администрация Байдена занялась этой проблемой только в мае. В отношении детских смесей был введен в действие Закон об оборонном производстве, который позволяет регулировать изготовление и продажу остро необходимых стране продуктов. Самолетами ВВС США(!) стали срочно перебрасывать контейнерами продукцию Nestlé, а регулирующие органы договорились с Abbott об открытии завода в ближайшее время. Но пока проблема так и осталась неразрешенной. И даже «респектабельные» медиа, вроде Wall Street Journal, откровенно считают, что в масштабах этого кризиса в первую очередь виновата нынешняя администрация в Белом Доме.

Все чаще президентство Байдена американцы начинают сравнивать с правлением Джимми Картера, чье президентство считается «хаотичным и неумелым» в истории США. И все чаще кажется, что Байден – это такой «анти-Мидас», чье прикосновение превращает в труху и скандалы все, к чему прикасается. Даже детское питание.

Никита Куркин, политолог-американист, специально для @mincerchannel

16:01 25 Май. 2022г.