@criminalru

Свердловский областной арбитраж отказал НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (УВЗ, входит в структуру «Ростеха») во взыскании 178,8 млн рублей с зарегистрированного в подмосковных Химках ООО «Галика-ЦТС». Предметом разбирательств стал контракт стоимостью 368,18 миллиона на поставку двух токарных станков с числовым программным управлением (ЧПУ), заключенный в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 гг.».

Оборудование было поставлено и введено в эксплуатацию, оплата за него перечислена, но спустя несколько лет заказчик заявил о неосновательном обогащении: оказывается, ответчик приобрел и осуществил ввоз оборудования на территорию РФ по цене 94,6 млн рублей за одну единицу, то есть, 189,32 миллиона за два станка. Разница в цене, по мнению истца, свидетельствует о существенном завышении стоимости контракта. В свою очередь, вынося решение суд указал на то, что поставщик определился в ходе аукциона, результаты которого не оспаривались, а сумма более чем в 300 миллионов была прописана в документах закупки. Кроме того, арбитраж принял во внимание аргумент представителей «Галика-ЦТС» о нарушении УВЗ срока исковой давности.

Продолжаются судебные разбирательства, связанные с претензиями «Уралвагонзавода» к АО «Гигант» и взыскании с него 187,4 млн рублей. Еще в декабре 2020 года стороны подписали контракт на отгрузку, монтаж и пуско-наладочные работы фрезерно-расточного обрабатывающего центра с ЧПУ на площадке УВЗ в Нижнем Тагиле. Стоимость оказываемых «Гигантом» услуг оценивалась в 258 миллионов. В итоге завод заявил о ненадлежащем исполнении подрядчиком взятых на себя обязательств. В качестве третьего лица к процессу привлечено ООО «Завод СТР» из Беларуси, где было заказано изготовление оборудования.

Суды с поставщиками уже давно стали нормой для УВЗ. Ранее сообщалось о спорах завода с «Научно-производственным объединением «МИР» (НПО «МИР»), связанных с контрактом на поставку, монтаж и введение в эксплуатацию круглошлифовальных станков с ЧПУ. Тогда суды двух инстанций отказали структуре «Ростеха» во взыскании 168 млн рублей обеспечения по банковской гарантии и 65,3 миллиона неустойки с коммерческого банка «Современные стандарты бизнеса».

13:01 26 Май. 2022г.