@criminalru

В СМИ, социальных сетях и на интернет-форумах все чаще появляется информация о квартирном мошенничестве, жертвами которого при оформлении кредитов становятся клиенты принадлежащего братьям Сергею и Дмитрию Хотимским «Совкомбанка». Зачастую пострадавшими от действий сотрудников учреждения оказываются пенсионеры, матери-одиночки, инвалиды, столкнувшиеся с угрозой потери жилья, ставшего предметом залога.

Непосредственным участником схемы выступает работающее в связке с «Совкомбанком» московское ООО «Артегофинанс», помогающее гражданам в получении займов. Кроме того, банк тесно взаимодействует с компанией «АБК-Инвест», которой без уведомления заемщика продает уже не только обязательства должников, но и кредиты исправных плательщиков.

В адрес «Компромат ГРУПП» продолжают поступать письма от людей, столкнувшихся с нечистоплотной кредитной политикой «Совкомбанка», все больше напоминающей откровенный криминал. Сегодня десятки граждан, пострадавших от действий банковских аферистов, пытаются инициировать расследование и добиваются возбуждения уголовного дела, но безуспешно: сотрудники МВД, Следственного комитета, ФСБ и прокуратуры в упор не видят нарушений действующего законодательства, закрывая глаза на мошеннический характер кредитных договоров, которые в «Совкомбанке» хитро называют «договорами с нестандартными параметрами».

То, что личности мошенников до сих пор официально не установлены, а уголовное дело не возбуждено, объясняется заинтересованностью банковского руководства, где за взаимодействие с органами государственной власти отвечает зампредседателя правления Алексей Панферов. Кроме того, у братьев Хотимских имеются покровители в правительственных кругах: известно, например, что бывший замминистра развития РФ Петр Засельский более десяти лет занимал пост зампредправления «Совкомбанка».

11:00 3 Июн. 2022г.