@criminalru

Похоже, что сын бывшего генпрокурора Артем Чайка основательно запутался не только в принадлежащих ему бизнес-структурах, но и собственной личной жизни. Так, недавно стало известно о его женитьбе на заместителе главврача психиатрической клинической больницы им. Алексеева Юлии Берсеневой. Незадолго до этого торжественного события Артем в очередной раз стал отцом. Вот только матерью его пятого ребенка оказалась не Берсенева, и не бывшая жена Марина Чайка, а Иванна Щербакова – сотрудница компании «ПНК», одного из ключевых активов семейства. Кроме того, Артем отобрал у экс-супруги их общую дочь Софию.

Известно, что Щербакова работала секретарем у Александра Самусева – бывшего замминистра финансов, позже возглавившего «ПНК». Ее жизнь радикально изменилась после командировки в Иркутск вместе с Чайкой: у девушки появилась собственная квартира, она сменила несколько иномарок, а в дополнение к официальной зарплате получила карту с ежемесячным лимитом в 100 тыс. рублей «на представительские расходы» (естественно, без предоставления финансовой отчетности).

Громкое увольнение из «ПНК» непосредственного шефа Щербаковой Самусева связано с потерей компанией госконтракта с РЖД на поставку путевого щебня, ежегодно приносившего предприятию Чайки порядка 15 млрд рублей. Вот только после ухода в отставку папы-генпрокурора контракт не был автоматически продлен, а новым подрядчиком оказалась «Национальная нерудная компания» (ННК). Учитывая, что кредитные обязательства «ПНК» на конец 2020 года составляли 3,5 млрд рублей, плюс еще около 10 млрд представляли собой долги перед поставщиками и подрядчиками, предприятие фактически оказалось на грани банкротства.

В этих условиях «ННК» предприняла попытку ликвидации конкурента, используя с этой целью топ-менеджеров «ПНК», включая самого Самусева, а также его зама по экономической безопасности Анатолия Рыбалку и финансового директора Анну Украинскую. Остановить процесс окончательного развала предприятия удалось только путем своевременного увольнения всей троицы «заговорщиков».

Примечательно, что неблагодарный Рыбалка был тесно связан с семейством Чайки еще во время своего нахождения в должности замначальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю. После ухода в отставку его приняли на работу в «ПНК» с зарплатой в 500 тыс. рублей и ежемесячной надбавкой в размере 30% от суммы оклада. Кроме того, заместителю гендиректора оплачивались служебная квартира и авиаперелеты бизнес-классом в родной Краснодар дважды в месяц.

13:03 3 Июн. 2022г.