@criminalru

Федеральное правительство согласовало увеличение стоимости проекта доставки и монтажа нового зимовочного комплекса для ученых-полярников на станцию «Восток» в Антарктиде. Соответствующий контракт стоимостью 1,7 млрд рублей подписан ФГУП «Арктический и Антарктический НИИ» с тюменским ООО «Запсибгазпром» (входит в структуру группы «Метрополь»). Ранее с той же компанией было заключено три договора на внутриконтинентальную транспортировку грузов: два, в общей сложности на 3 млрд рублей, сегодня находятся в процессе исполнения; один, стоимостью 3,5 миллиарда, оказался расторгнут без предоставления финансирования.

В 2020 году уже имела место попытка доставить на антарктическую станцию зимовочный комплекс. Вот только перевозивший материалы и оборудование атомный лихтеровоз Росатомфлота сломался у берегов Африки. В то же время другое судно обеспечило доставку на объект сотрудников строительной компании, но вынуждено было возвращать их обратно. Размер убытков оценивался «Запсибгазпромом» в 600 млн рублей и в настоящее время предприятие пытается в судебном порядке взыскать их с Росатомфлота. Ответчик, в свою очередь требует возмещения средств, потраченных на ремонт атомохода.

В то же время срыв сроков доставки и монтажа комплекса до сих пор не вызвал нареканий со стороны федеральных структур и не привел к штрафным санкциям. Более того, премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, корректирующее в сторону увеличения затраты на транспортировку комплекса и покупку вспомогательного оборудования для базы полярников: в общей сложности планируется выделить 6,764 млрд рублей, из них в текущем году – 1,4 миллиарда, в следующем – более 1,5 миллиарда.

Эксперты и участник рынка высказывают сомнения по поводу качественного выполнения «Запсибгазпромом» работ в Антарктиде, где фактически отсутствует контроль за расходованием бюджетных средств. Кроме того, приводятся примеры многочисленных скандалов, в центре которых оказывалась компания. Так, в Якутии она выступала в качестве субподрядчика при возведении городка для дивизии ПВО в поселке Дикси. Тогда военная прокуратура Якутского гарнизона выяснила, что в течение двух лет строительство осуществлялось без разрешительной документации, а положительное заключение госэкспертизы на проект было получено только спустя год после начала работ.

11:00 14 Июн. 2022г.