@criminalru

В Саратовской области общественность выступает против утверждения в должности главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Плеханова – местного депутата и секретаря отделения «Единой России». До назначения и.о. руководителя муниципалитета Плеханов являлся владельцем и гендиректором крупой девелоперской компании «ПДПСтрой», «освоившей» миллиарды бюджетных рублей. В то же время, подрядчик областных и районных структур был и остается неизменным участником многочисленных судебных разбирательств, в процессе которых заказчики требуют от него устранения нарушений, допущенных в ходе выполнения строительных работ.

Так, только в конце мая на рассмотрение саратовского областного арбитражного суда поступило сразу три иска регионального Управление капитального строительства, связанных с недобросовестным исполнением контрактных обязательств. Имели также место неоднократные случаи возбуждения уголовных дел по фактам завышения сметной стоимости работ и незаконной замены стройматериалов на более дешевые с причинением многомиллионного ущерба бюджету. Однако эти обстоятельства, как и аффилированность фирмы с недавно назначенным чиновником, не помешали руководству УКС в начале июня заключить с «ПДПСтрой» очередной контракт на строительство поликлиники в поселке Соколовый стоимостью 198 млн рублей.

А пока Дмитрий Плеханов подсчитывает прибыль и готовится к предстоящему конкурсу на официальное замещение должности, жители Энгельса активно собирают подписи под обращением к президенту с просьбой взять ситуацию в муниципалитете на личный контроль. Кроме того, в сети снова получила распространение скандальная видеозапись, на которой похожий на Плеханова мужчина передает некий конверт и обсуждает очередное кадровое назначение с бывшим городским прокурором Владимиром Зубакиным, осужденным в 2017 году на 8,5 лет колонии за получение взяток и мошенничество с использованием служебного положения.

На фоне набирающего обороты скандала вся полнота ответственности за возможные провалы в кадровой политике ложится на главу региона Романа Бусаргина, который на сегодняшний день сам еще не избавился от приставки «врио».

17:00 14 Июн. 2022г.