@criminalru

Управление капстроительства Саратовской области направило в суд три иска в адрес зарегистрированной в Энгельсе компании-застройщика «ПДПстрой», аффилированной с действующим и.о. главы Энгельсского муниципального района Дмитрием Плехановым. Официально Плеханов вышел из бизнеса перед своим вступлением в должность. Сегодня владельцем компании выступает Лилия Плеханова, которую в СМИ называют матерью чиновника.

Но ни возможный конфликт интересов, ни судебные тяжбы, не помешали УКС в начале июня подписать контракт с «ПДПстроем» на строительство поликлиники в поселке Соколовый стоимостью 198 млн рублей. В соответствии с его условиями, подрядчик обязуется к 25 декабря текущего года возвести поликлинику на 300 посещений в смену, оснастив здание всеми необходимыми коммуникациями, сигнализацией, системой вызова персонала, лифтом, а также озеленив и благоустроив прилегающую территорию.

Между тем, впереди деловых партнеров ожидают разбирательства, связанные со строительством саратовской областной инфекционной больницы: УКС требует от подрядчика в рамках гарантийных обязательств устранить недостатки, допущенные в ходе выполнения работ на объекте. Соответствующий контракт стоимостью 469,7 млн рублей стороны подписали в мае прошлого года; выполнен он должен был быть уже к 30 ноября. Но в минувшем январе договорные обязательства расторгли по соглашению сторон. При этом стоимость частично выполненных и оплаченных работ составила 464,9 миллиона.

Второй иск УКС касается школы с детским садом в селе Тепловка Новобурасского района. Контракт на достройку объекта, прокладку коммуникаций, монтаж инженерных систем и обустройство прилегающей территории, стоимостью 87,6 млн рублей, подписали в сентябре 2020 года. На портале госзакупок он все еще значится в стадии исполнения, а заказчик в судебном порядке добивается гарантированного устранения выявленных недостатков. Кроме того, с «ПДПстроем» был заключен еще один договор, связанный со школой Тепловке, стоимостью 2,7 млн рублей, но в итоге его расторгли по соглашению сторон. При этом объем выполненных и оплаченных работ составил 2,2 миллиона.

13:03 14 Июн. 2022г.