@criminalru

Бенефициарами распродажи активов РЖД, в частности, «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК), являются связанные с Измайловской ОПГ одиозные миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев. Приватизация началась в 2013 году с продажи РЖД 25% ЦППК (из принадлежащего ей 50%-го пакета) аффилированному с олигархами кипрскому офшору «Fredlake Holdings Ltd». В 2017-м оставшаяся доля была продана в ходе аукциона зарегистрированному за месяц до этого ООО «Маршрутные системы», причем вместо запланированных 4,2 млрд рублей, РЖД получила за актив всего 2,3 миллиарда. Это в 25 раз меньше прошлогодней выручки компании, составившей 57,7 млрд рублей.

Сначала соучредителем, а затем единственным владельцем «Маршрутных систем», являлась никому неизвестная Анна Боева – юрист, а затем начальник юридического отдела в ООО «МПК» с ежемесячной зарплатой в размере 150 тыс. рублей, проживающая в подмосковных Мытищах. Вот только учредителем «МПК» ранее выступал все тот же офшор «Fredlake Holdings» Махмудова и Бокарева. Кроме доли в ЦППК, на Боеву официально оформлено ООО «Автопасс» – компания-разработчик системы бесконтактной оплаты.

Юристу из Мытищ принадлежат внедряемая в Подмосковье и ряде крупных городов безналичная оплата проезда в общественном транспорте «Датапакс», а также доля в Единой федеральной системе мониторинга и контроля пассажирских перевозок автобусами «Технопасс» (в этом бизнесе участвуют также госкорпорация «Ростех» и семейство Ротенбергов). Через «Автопасс» Боева контролирует долю в ООО «Транснависофт», занимающимся внедрением системы диспетчерского управления пассажирским транспортом и заработавшим на госконтрактах более 100 млн рублей. Кроме того, с ней связывают систему «Однакасса» – агрегатор покупки билетов в сотрудничестве с госперевозчиками.

В конце мая в подконтрольном Махмудову и Бокареву ООО «МПК» произошла официальная смена собственников. Вместо «Fredlake Holdings» таковыми стали пять российских юрлиц: принадлежащая Махмудову компания «Виолан», актив Бокарева фирма «Элариум», оформленные на топ-менеджеров «Трансмашхолдинга» Кирилла Липу и Дмитрия Комиссарова «Новые решения» и «Постулат», а также компания «КТС» бенефициаром которой является Данияр Камилов – сын бывшего главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова, недавно назначенного спецпредставителем узбекского президента по внешней политике. Ранее Камилов-младший работал в структурах Газпромбанка; ему также принадлежит специализирующаяся на грузовых железнодорожных перевозках «Восточная логистическая компания».

13:00 1 Июл. 2022г.