@criminalru

После «уточнения» границ расположенного в Туапсинском районе Кубани Агрийского заказника, выяснилось, что еще в 2013 году решением судьи Павла Шевченко часть его территории была передана под незаконную застройку семейству мэра Краснодара Андрея Алексеенко. После вырубки деревьев и планировки склонов здесь была построена вилла, стоимость которой может превышать 300 млн рублей. Из документов комиссии, созданной в соответствии с распоряжением губернатора Вениамина Кондратьева якобы для уточнения границ, можно сделать вывод: фактически ее работа заключалась в узаконивании виллы Алексеенко.

Фотографии дорогостоящего домовладения регулярно выкладывала в соцсетях дочь чиновника Полина. Кроме того, девушка любила демонстрировать на фото свой отдых на яхте итальянского бренда «Azimut», стоимость которой, в зависимости от модели, года выпуска, оборудования и др. характеристик, колеблется от 4,5 млн до 10 млн евро. Супруга мэра Галина Алексеенко последние полтора года официально занимается бизнесом в сфере управления недвижимостью. При этом в 2015-2020 гг. ее совместный с мужем доход составил 45 млн рублей.

Пасынок Алексеенко 25-летний Игорь Подшивалов проживает в элитном краснодарском ЖК «Башня» и любит представляться сотрудником Следственного комитета, по факту, не имея к ведомству никакого отношения. Зато в соцсетях он выкладывает фото с аббревиатурой запрещенного движения «АУЕ» и уголовным лозунгом «Жизнь ворам!». После декабрьских обысков в кабинете Алексеенко, когда к решению его проблем губернатор Кондратьев был вынужден подключать Юрия Ковальчука, Подшивалов опубликовал пост, в котором сообщил, что «папа дома». Кроме того, он посоветовал «обосранным» (то есть, силовикам) принять существующие «правила игры», заявив, что «это только начало».

Между тем, предупреждающий «звоночек» для высокопоставленного чиновника прозвенел еще до обысков. Им стало задержание в начале декабря вице-мэра Краснодара Кирилла Мавриди – протеже Алексеенко, назначенного на должность в октябре. Официально Мавриди инкриминировалось получение взятки в размере 500 тысяч рублей, однако людей в погонах могла больше интересовать информация о схеме передачи «подарков», поступающих его шефу от краснодарских и сочинских застройщиков. Информатором силовиков называют Дмитрия Яцелюка – экс-руководителя ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края», бывшего начальника отдела капитального строительства в администрации Туапсинского района и Управления капстроительства Сочи.

15:00 1 Июл. 2022г.