@criminalru

Басманный суд Москвы вынес решение об аресте бывшего замглавы МЧС Андрея Гуровича, обвиняемого в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. В 2020 году он курировал строительство антиковидного полевого госпиталя в Мурманской области, стоимость которого превышала 969 млн рублей. Вот только объект оказался возведен без учета климатических условий региона: это делало его непригодным к эксплуатации, а причиненный ущерб сегодня оценивается следствием более чем в 323 миллиона. Вины в инкриминируемом ему преступлении, бывший высокопоставленный спасатель, которому грозит до 10 лет колонии, не признает.

Карьера Гуровича складывалась вполне успешно. В 2001-2006 гг. он трудился помощником депутата Госдумы отставного генерала МВД Александра Гурова, по протекции которого трудоустроился в ФМС. Затем была работа в Федеральном казначействе и назначение на пост замминистра. В МЧС Гурович курировал финансово-экономический департамент, департамент имущественных отношений и управление стратегического планирования и организационной работы. Первое время от него ожидали масштабных внутриведомственных «чисток» и громких «посадок», которых так и не произошло.

Зато Гурович получил известность как самый богатый чиновник министерства. Например, в 2019 году задекларированный им доход составил 9,7 млн рублей; за тот же период его супруга Наталья Гурович заработала 1,2 миллиарда. Источники ее благосостояния вызывают много вопросов. Так, ей принадлежит 40% компании «Бридж», специализирующейся на торговле моторным топливом и ежегодно зарабатывающей порядка 250-500 тыс. рублей. В разное время были ликвидированы еще три фирмы, принадлежавшие Наталье Гурович – «Бридж Плюс», «Доска» и «Воскресенск-нефтепродукт», но их финансовые показатели оставляли желать лучшего.

Официально бизнес-леди прописана в подмосковном Воскресенске, по ул. Победы, в типовой «хрущевке». На нее зарегистрированы два автомобиля – люксовый минивэн Toyota Alphard и внедорожник Mercedes-Benz GLS 350. В собственность Гурович был оформлен земельный участок под строительство дома площадью 140 кв метров и кадастровой стоимостью 129,6 тыс. рублей. Еще два земельных участка в Воскресенске площадью 1,2 тыс. и 4,4 тыс. кв метров принадлежат отцу бывшего замминистра Михаилу Гуровичу. На него же официально оформлены две бизнес-структуры, занимающиеся производством и продажей химических продуктов – ТПК «Рада» и ТД «Химальянс», в целом заработавшие в 2021 году порядка 9 млн рублей.

Из дорогостоящих приобретений Гуровича-младшего известно о купленной им в 2013 году, во время работы в Федеральном казначействе, московской квартире площадью 140 кв метров, расположенной на третьем этаже элитного дома по адресу: Николоворобинский переулок, 10 (в ста метрах от Яузской набережной). Собственных авто за бывшим замминистра не числилось, официально он являлся владельцем только черного мотоцикла БМВ.

09:00 18 Июл. 2022г.